Студентка-дизайнер создала выставку из мусора цветочного магазина

14 сентября 2022, 14:46   844

Четверокурсница кафедры дизайна архитектурной среды Политехнического института НовГУ Ангелина Агафонова представила в Музее художественной культуры Новгородской земли персональную выставку цикла «Нужные вещи».

О создании цикла художница задумалась в прошлом году, работая в цветочном магазине.

— Для магазинов и ресторанов обычная практика — выбрасывать все отходы в один мешок, — рассказала студентка. — Это меня поразило. За день работы в магазине мы выбрасывали два огромных пакета с цветами и обёрткой. Хотя мне казалось очевидным, что практичнее вывозить цветы на перегной на другое производство. Но увы. И таких салонов не одна тысяча в нашей стране. После нескольких месяцев работы я смогла набрать огромный свёрток со стеблями роз. Пока я работала над композицией, стебли высохли и превратились в множество палочек, которые можно увидеть в картине «Речные мотивы».

За год студентка накопила чеки, блистеры, пакеты, бумагу и деревяшки для создания цикла. Так мелкий мусор, который тоннами выбрасывается ежедневно, стал для неё нужной вещью. После открытия выставки художница продолжила сортировать вторсырьё, чтобы сдавать на переработку.

Некоторые картины до сих пор в состоянии эскизов. Со временем Ангелина Агафонова надеется раскрыть другие темы и организовать следующие выставки.

Выставка будет работать до 25 сентября со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30. Обладатели Пушкинской карты могут попасть на нее, купив входной билет в основное здание музея.
Рубрика: