НовГУ подписал меморандум о сотрудничестве с Хубэйским университетом

06 июня 2024, 09:57   1905

В Антоново прошла встреча ректора НовГУ Юрия Боровикова и президента Хубэйского университета естественных и гуманитарных наук Чжан Яньдо.

Ректор Новгородского университета рассказал иностранным гостям про совместные проекты с китайскими партнерами.

— В основном обучающиеся из Китая изучают направления, связанные с экономикой, — отметил Юрий Боровиков. — В последнее время мы ориентируемся на англоязычную программу по прикладной математике. На это повлияла деятельность нашего профессора кафедры прикладной математики и информатики Владимира Едемского, который занимается изучением числовых последовательностей, и профессора университета из Ухани. Еще одна совместная деятельность связана с исследованием свойств материалов. Его основной китайский партнер — Нанкинский университет. Все эти проекты претендуют на гранты Российского научного фонда совместно с такой же организацией в Китае.

Президент Хубэйского университета Чжан Яньдо рассказал об актуальных направлениях совместной деятельности обоих вузов.

— В нашем университете есть несколько приоритетных направлений, которые мы хотим реализовать совместно с НовГУ, — рассказал Чжан Яньдо. — Прежде всего, это прикладная математика, изучение свойств материалов, персонализированная медицина и, кроме этого, информационная техника и системы управления. В дальнейшем мы надеемся, что наши вузы буду сотрудничать и работать над этими проектами.

По итогам встречи был подписан меморандум о продолжении сотрудничества НовГУ и Хубэйского университета.

Визит проходил в рамках проекта «Приоритет 2030».

В прошлом году студентка четвёртого курса кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Юлия Кондратьева отправилась на обучение в Хубэйский университет изучать китайский язык и культуру. В конце обучения она получит сертификат о прохождении обучения.

Эту и другие новости читайте в телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: