35 школьников стали победителями и призерами олимпиады НовГУ «Мудрый шаг»

16 апреля 2024, 17:42   1482

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» прошел финальный этап олимпиады «Мудрый шаг».

Участниками финала стали школьники 5-11 классов, а также студенты среднего профессионального образования до 18 лет. Всего олимпиада собрала 66 учеников из разных регионов России.

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый — отборочный — проходил в дистанционном формате, второй — заключительный — очно. В финале было пять треков: программирование, 3D-моделирование, 3D-рисование, робототехника, беспилотные авиационные системы. Участники разделились на команды, создавали проекты по этим направлениям и защищали их.

— «Мудрый шаг» дает возможности для поступления в НовГУ, — рассказала директор Дома научной коллаборации Александра Нестерчук. — Прежде всего, это дополнительные баллы при поступлении. Для призеров — два балла, а для победителей — три. Также благодаря проекту мы можем выявить талантливую молодежь для ее дальнейшего развития в перспективных отраслях региона и страны.

В разных треках и возрастных категориях победителями стали Кирилл Забелин, Пахомов Роман, Полторыхин Дмитрий, Никита Журавлев, Камендов Андрей, Домахин Артемий, Станислав Доктор, Спиридонов Павел, Александр Филиппов, Дмитриев Егор, Дмитрий Соколов, Артемьев Всеволод, Тимофей Олейников, Ника Безлаковская, Егоров Никита, Егорова Елизавета, Котова Ольга, Максим Кириллов и Дмитрий Ревкин.

Цель мероприятия — развитие у школьников и студентов интереса к научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности и проведение профориентационной работы по привлечению абитуриентов.

«Мудрый шаг» — приоритетный региональный проект, созданный по инициативе НовГУ при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Проект проводится в течение двух лет. В этом году в олимпиаде участвовали более 400 школьников и студентов из 15 субъектов России.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.