Российско-китайский центр НовГУ начнёт работать в конце этого года

29 сентября 2023, 16:38   1466

В Новгородском университете после летнего перерыва возобновилась работа Учёного совета. Первое заседание в 2023-2024 учебном году прошло в конференц-зале ИНТЦ «Валдай».

По традиции заседание совета началось с вручения наград лучшим сотрудникам университета. Почётную грамоту «За добросовестный труд и заслуги в сфере образования» Министерства науки и высшего образования РФ вручили проректору по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасии Новиковой. Благодарность «За значительный вклад в развитие сферы образования и добросовестный труд» Минобрнауки РФ вручили начальнику отдела рекрутинга и работы с иностранными студентами Наталье Данейкиной и исполняющему обязанности директора Института непрерывного педагогического образования Анатолию Пермякову.

Почётную грамоту губернатора Новгородской области вручили заместителю проректора по научной работе Денису Коваленко, помощнику ректора Ксении Коптевой, секретарю руководителя ректората Светлане Овчинниковой.

Медалью «За вклад в развитие земли Новгородской» была награждена начальник отдела обеспечения деятельности Института биотехнологий и химического инжиниринга Татьяна Кондратьева.

В рамках заседания обсудили назначения на вакантные должности. Учёный совет принял единогласное решение поддержать кандидатуру Василия Чулкова на пост директора Института медицинского образования НовГУ.

Анастасия Новикова выступила с презентацией о результатах и перспективах международной деятельности Новгородского университета.

— В департаменте международного сотрудничества создан центр стратегического партнёрства со странами ближнего и дальнего зарубежья, — рассказала проректор. — Эта структура образована путём слияния языковых и культурных центров, которые работают в нашем университете.

С сентября 2022 года Новгородский университет организовал и принял участие в 14 международных делегациях. Среди основных стран-партнёров этого года — Индия, Китай, Республика Беларусь.

К декабрю 2023 года в вузе будет открыт Российско-Китайский центр. Работа будет вестись по трём направлениям. Планируется организовать кружки и языковые курсы, подготовку школьных учителей, спортивные мероприятия и открытые лекции. Также с 1 октября 2023 года в школах 36 и 2 стартует совместная дополнительная программа для детей вторых классов по изучению китайскому языку и культуре. Вести занятия и организовывать культурно - познавательную деятельность о Китае будут сотрудники и преподаватели НовГУ.

Как рассказала Анастасия Новикова, на сегодняшний день в Новгородском университете обучается 1665 иностранных студентов из 63 стран мира. Наиболее преобладающим направлением является юго-западная Азия, Северная Африка, Индия.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.