Первокурсники встретились с проректором по инновационному развитию НовГУ

27 сентября 2023, 16:48   1200

Проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов встретился со старостами-первокурсниками в ИНТЦ «Валдай».

Проект «Мудрый ректорат» реализуется уже второй год. Он подразумевает регулярные встречи студентов с представителями руководства НовГУ с возможностью задать вопросы.

В ходе встречи Константин Харламов рассказал студентам про создание и структуру ИНТЦ «Валдай».

— Ещё недавно на этой территории было место, где баржи перегружали песок, — рассказал Константин Харламов. — Благодаря совместным усилиям губернатора Андрея Никитина и ректора НовГУ Юрия Боровикова была сделана ставка на образование и развитие инноваций в регионе. ИНТЦ «Валдай» удалось построить благодаря частным инвестициям. В этом здании размещается «Школа 21» Сбера, Передовая инженерная школа НовГУ,в составе которой находятся девять лабораторий. Ещё здесь размещаются 18 резидентов, они все работают в области научно-технологических разработок, самый крупный из них — «Росгеология».

Также Константин Харламов объяснил студентам про трансфер технологий на территории Новгородской области при поддержке НовГУ и ИНТЦ «Валдай».

— В университете существует управление трансфера технологий и инноваций, — поделился проректор. — В состав этой структуры входит фабрика пилотирования проектов. Она помогает разработкам учёных бесплатно пройти этап тестирования на базе любого государственного учреждения. Весь путь тестирования изобретения проходит обязательный этап обратной связи от заказчика и доработку. После прохождения через фабрику пилотирования проект готов для выпуска на массовый рынок.

Это первая встреча в 2023-2024 учебном году, которая прошла в рамках проекта «Мудрый ректорат».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.