Студенты и сотрудники НовГУ приняли участие в отборе в отряд космонавтов «Роскосмоса»

09 сентября 2023, 10:44   1331

Представители научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина встретились со студентами и сотрудниками НовГУ на площадке ИНТЦ «Валдай». Встреча прошла в рамках отбора кандидатов в отряд космонавтов «Роскосмоса».

Это четвёртый открытый отбор, в котором может участвовать любой гражданин России в возрасте до 35 лет. Новгородская область стала первым регионом, где предварительный этап проходит в виде очных информационных встреч с кандидатами.

Об особенностях набора и обучения в отряде рассказал заместитель начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям, Герой России Антон Шкаплеров. Отбор проходит в несколько этапов. На первом нужно пройти медицинское обследование, собрать необходимые документы и отправить их в Центр подготовки космонавтов. Затем следует очный этап, когда кандидаты на территории Звёздного городка сдают нормативы физподготовки, профессиональный экзамен, а также проходят психологическую диагностику и тщательную медицинскую проверку. Тех, кто успешно прошёл все испытания, зачисляют в отряд.

— Первые два года в отряде очень насыщенные, — рассказал Антон Шкаплеров. — Вы научитесь прыгать с парашютом, погружаться под воду, как профессиональные дайверы, управлять самолётами и вертолётами, выживать в самых экстремальных условиях, проводить реанимацию. Важно, чтобы вы были способны к обучению. Поэтому на одном из вступительных испытаний мы даём кандидатам текст по неизвестной им космической системе и просим за 24 часа изучить её и рассказать, что они запомнили. На самом деле, на изучение новых систем у нас уходят недели. Но этот тест показывает именно ваше умение усваивать информацию.

Одно из обязательных требований к будущим космонавтам – наличие высшего образования по одной из востребованных специальностей и опыт работы не менее трёх лет. В этом наборе уклон делается в сторону технических специальностей, но не ограничивается ими. К слову, среди подавших заявки есть выпускники Института медицинского образования НовГУ.

— Сегодня для целей космической программы требуется больше специалистов в разных сферах: медики, химики, биологи, инженеры и многие другие, — пояснила проректор НовГУ по внешним связям и международной деятельности Анастасия Новикова. — То есть, вы можете продолжать свою научную деятельность в выбранной сфере, при этом быть профессиональным космонавтом и выполнять исследовательские задачи в космосе.

7 сентября делегация «Роскосмоса» посетила предприятия, с которыми НовГУ сотрудничает в сфере подготовки научных и инженерных специальностей. Также сотрудники и студенты Новгородского университета встретились с Антоном Шкаплеровым в мультимедийном центре «Россия». Космонавт рассказал о съёмках российского фильма «Вызов», впервые снятого в космосе. Кроме того, Герой России провёл открытый урок в школе № 13, где с 1 сентября начал работу космический класс.

Как сообщили на встрече в ИНТЦ «Валдай», жители Новгородской области, желающие пройти медицинское обследование для вступления в отряд космонавтов, смогут сделать это бесплатно и вне очереди. Документы можно подать до 30 октября 2023 года. Ознакомиться со списком документов и требований к кандидатам можно на сайте Центра подготовки космонавтов.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.