Студентка НовГУ отправится на обучение в Китай

31 августа 2023, 17:54   1239

Студентка четвёртого курса кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Юлия Кондратьева отправится на бесплатную стажировку и обучение в одном из вузов Китая.

Юлия Кондратьева стала победительницей конкурса «Стирай границы. Китай», который организован службами международной деятельности НовГУ в рамках реализации проекта «Мир без границ» программы «Приоритет 2030».

— Я узнала о конкурсе в соцсетях НовГУ, — делится Юлия Кондратьева. — Подала заявку и уже через неделю со мной связались сотрудники Департамента. Ранее мне приходилось общаться со студентами НовГУ из Китая. На первый взгляд они ничем не отличаются от нас, но все же есть некоторые аспекты, которые я бы хотела изучить.

В рамках проектной деятельности Юлия Кондратьева разработала несколько идей по адаптации китайских студентов в НовГУ. Одной из них является межкультурное кафе.

Студентка будет в течение года изучать китайский язык и знакомиться с культурой в Хубэйском университете искусств и науки. У неё будет от 12 до 16 занятий в неделю. Затем ей предстоит экзамен по китайскому языку HSK4. В конце программы Юлия получит сертификат о прохождении обучения.

Кроме того, Хубейский университет поддержит студенту НовГУ стипендией в 10 тысяч юаней. Она покрывает расходы на обучение и часть платы за общежитие на весь учебный год.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.