Андрей Никитин: «В регионе появится программа поддержки талантливых молодых учёных НовГУ»

30 июня 2023, 19:46   1685

В ИНТЦ «Валдай» прошло торжественное собрание, приуроченное к 30-летию Новгородского государственного университета. На мероприятии присутствовали студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники вуза.

Участниками торжественного собрания стали: Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель областной думы Юрий Бобрышев, председатель думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, мэр Александр Розбаум и ректор Новгородского университета Юрий Боровиков.

— Сегодня мы отмечаем 30-летний юбилей Новгородского университета, — отметил Андрей Никитин. — Создание вуза позволило сохранить научный потенциал региона. После встречи с президентом мы приняли принципиальное решение о дальнейшем развитии площадки ИНТЦ. Здесь будут строиться новые корпуса, где расположатся новые лаборатории. На первом этапе научная деятельность будет связана с радиоэлектроникой и интеллектуальной электроникой. В этом году мы начнём закупать оборудование. Строительство ИНТЦ не закончилось, оно вышло на новый этап. В этом году приступим к постройке университетского кампуса, нам нужно завершить проектирование. Кроме того, я хочу предложить в разы увеличить финансирование региональных грантов, чтобы все возможности, идеи, которые есть у молодёжи, были реализованы. Я считаю, что в регионе должна появиться программа поддержки талантливых молодых учёных Новгородского университета. А для более широкого круга — программа субсидирования ипотечной ставки. Все решения будут приняты в этом году.

На празднике вручили награды областного и городского уровней. Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» было присвоено заведующей кафедрой архитектуры и реставрации Светлане Кузьменко, заведующей кафедрой русского языка как иностранного Марине Ниловой. Медаль «За безупречный труд и отличие» получил начальник управления цифрового развития Евгений Тульцев, медаль «Новгородская Слава» II степени получил директор института электронных и информационных систем Владимир Шульцев, медалью «За вклад в развитие земли Новгородской» была награждена профессор кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Ольга Азовцева.

— Сегодня наш университет — динамично развивающееся учебное заведение, — подчеркнул Юрий Боровиков. — Наш вуз — участник всех проектов высшей школы. С каждым годом НовГУ становится лучше. Соответствует всем университетским стандартам. Уверен, что впереди у НовГУ много побед, и я желаю всем нам удачи и новых свершений.

Решением учёного совета НовГУ почётное звание «Заслуженный работник НовГУ» было присвоено шестнадцати сотрудникам: преподавателю Старорусского политехнического колледжа Владимиру Алексееву, доценту кафедры информационных технологий и систем Ринату Залилову, заведующему кафедрой специализированной терапии Анатолию Карпову, заведующему кафедрой философии, культурологии и социологии Сергею Маленко, доценту кафедры цифровой экономики и управления Екатерине Окоминой, старшему преподавателю кафедры геоэкологии и лесоустройства Оксане Терещенко, доценту кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Ольге Тимониной, заведующей кафедрой гражданского права и процесса Марине Трофимовой, ветерану НовГУ Виталию Витову, диспетчеру центра профессионального обучения «Водитель плюс» Алле Ивановой, специалисту по УМР многофункционального центра обучающихся Елене Ивановой, заведующей сектором научной библиотеки Альбине Птушкиной, секретарю руководителя института биотехнологий и химического инжиниринга Инне Ракиной, заведующей отделом научной библиотеки Валерии Савиновой, директору центра развития публикационной активности Оксане Фихтнер, ведущему специалисту по кадрам отдела кадров Маргарите Шумиловой.

Всего были награждены 47 сотрудников Новгородского университета.