Исторический лекторий: Неоготическое письмо

neogotika

Гуманитарный институт приглашает на образовательный интенсив "Особый путь развития немецкой письменной графики в Новое время: неоготическое письмо".

Адрес: Антоново, аудитория 1226.

Занятия проведет Тамара Николаевна Таценко, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук.

Программа интенсива:

• 20 апреля 12:00-14:00 – открытая обзорная лекция "История немецкого неоготического письма в Новое время (XVI – XX вв.)";
  • 21 апреля 14:00-16:00 – практическое занятие "Немецкая палеография XVI века. Становление форм неоготического письма";
  • 22 апреля 10:00-12:00 – практическое занятие "Немецкая палеография XVI века. Становление форм неоготического письма".
Слушателям узнают о становлении форм неоготического письма, неоготическом курсиве в канцеляриях немецких князей XVI века, о деловом письме в канцеляриях императоров Священной Римской империи XVI века.

На практических занятиях участники научатся работать с копиями документов XV-XVI вв., познакомятся с основами транскрибирования и перевода.

Ссылку на Zoom  можно получить у Валентины Якуниной.

Похожие мероприятия