Открытая лекция Сергея Павловича Брюна

14 мая, 18:34

Каждому новгородцу наверняка известен сюжет о ночном полёте святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, на чёрте к святыням Иерусалима. XII столетие стало золотым веком русского паломничества на Святую Землю. Хорошо известно и «Хождение» черниговского игумена Даниила, и история паломничества святой Ефросиньи Полоцкой. Но что мы знаем о самой Палестине XII века, находившейся до 1187 года под властью франков-крестоносцев?

На лекции «На чёрте к святым местам: жизнь и сакральная топография Палестины XII века» генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Павлович Брюн, специалист по истории и культуре Латинского Востока (ближневосточных государств-крестоносцев), расскажет о сакральной топографии и жизни Палестины XII столетия, отдельно обращаясь к положению православных общин, храмов и монастырей, в которые и прибывали первые русские паломники.

Лекция открыта для жителей города-университета, и состоится 20 мая в 15:00 по адресу: Великий Новгород, Антоново, 1, Гуманитарный институт, аудитория 1203.

Обязательно возьми с собой документ, удостоверяющий личность!

Похожие мероприятия