Лекция Анастасии Плотниковой «Классическая русская литература: как и зачем ее издают сегодня»

Анастасия Геннадьевна Плотникова,

к.ф.н., старший научный сотрудник ИМЛМ РАН имени А.М. Горького, зав. Отделом изучения и издания творчества А.М. Горького, учёный секретарь Полного собрания сочинений М. Горького

выступит с лекцией «Классическая русская литература: как и зачем ее издают сегодня»

14.12.23 в 14.00 в Антоново, в аудитории 1203.

·         Как часто переиздаются собрания сочинений и зачем? Почему каждое полное собрание сочинений больше предыдущего? Откуда берутся новые автографы?

·         Почему важно обращаться к первоисточнику? Цензура, авторедактирование, искажения, опечатки. Смешные и опасные опечатки.

·         Проблема последней авторской воли и неоконченных произведений.

·         Работа с автографом в архиве писателя: приключения почерковеда.

·         Составление комментария как детективная работа: исследование и расследование.

·         «Врёт, как очевидец»: мемуары, письма, дневники как источник.

Похожие мероприятия