Версия для слабовидящих

Доцент НовГУ рассказал, как дворянские дети уклонялись от Новгородской архиерейской школы

27 мая 2022, 09:55   973

В 1715 году дворянские недоросли из разных частей страны прибыли на смотр в Санкт-Петербург в открывшуюся Морскую Академию. Но оказалось, что они не умеют ни читать, ни писать. Об этом на ежегодной научной конференции «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования» рассказал доцент кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Николай Салоников. Доклад учёного был посвящен обучению дворянских детей в Новгородской архиерейской школе в 1715-1719 годах.

— Часть детей была отправлена на домашнее обучение, а часть в Новгородскую архиерейскую школу к митрополиту Иову, — рассказал учёный. — К тому моменту школа существовала уже почти 10 лет, там обучали грамматике церковно-славянского и греческого языков, риторике. Но перед дворянскими недорослями никаких сверхзадач не ставилось. Они обучались по старому традиционному принципу книгочтения: азбука, часослов, псалтирь и письмо. Учителем был назначен дьячок церкви Андрея Стратилата Алексей Васильев, который даже не был выпускником архиерейской школы, то есть не учился у братьев Лихудов.

Дворянские недоросли должны были научиться читать и писать за год. Далее они направлялись в морскую академию Санкт-Петербурга. За период с 1715 по 1719 годы обучение в архиерейской школе должны были пройти 525 человек. Но многие дворянские дети учиться не хотели: к 1719 году школу закончили 328 человек, 197 — остались необученными. По словам исследователя, недоросли под любым предлогом избегали занятий, их родственники писали челобитные с просьбой перевести их на домашнее обучение.

— Сохранилось много записей, в которых родственники детей ручались, что за год они изучат положенное и приедут на экзамен в Новгород, — пояснил Николай Салоников. — Но чаще всего через год они приезжали неподготовленными и даже не в срок, ссылаясь на то, что в течение года большую часть времени были больны и не могли учиться. Многие также писали доносы на учителя Алексея Васильева, якобы тот над ними издевается, не дает пищи до самого вечера. Но сохранились и доношения других учеников, которые заявляли, что это неправда. В первый год обучение закончили только 42 человека из 102.

Указом Петра I всех необученных надлежало найти и вернуть в Новгород. Их фамилии имелись в списках, поэтому сделать это было не сложно. На время поисков имущество родственников подлежало аресту, а доходы переводились в казну.

— По всей видимости, эти ученики все-таки изыскивались, и вероятно уже под конвоем возвращались в Новгород учиться, — подытожил учёный. — Избежать повинности стать грамотными им не удалось.

Доцент кафедры архивоведения Российского государственного гуманитарного университета Екатерина Герасимова представила доклад об истории изучения документов по личному составу советского периода. Учёная исследовала данные работников наркомата машиностроения за период с 1937 по 1939 год: листки по учету кадров, автобиографии, характеристики, заявления, докладные записки, приказы и другую документацию.

— Особый интерес представляют документы репрессированных сотрудников, — рассказала исследовательница. — Личные дела играли не последнюю роль в поиске «врагов народа», так как являлись удобным источником для компрометации человека. 11% личных дел фонда составляли документы репрессированных в 1937-1939 годах сотрудников, большая часть которых — номенклатурные служащие. Около 60% репрессированных работали в системе предприятий, непосредственно подчинявшихся наркомату — «Главцветметобработка», «Главтрактордеталь» и других. Интересно, что увольнение сотрудников в приказах наркомата часто зашифровывалось: если работник был арестован, то использовался термин «отстранить», если был уволен как не справившийся с работой — «освободить». Среди документов можно найти сведения об обстоятельствах ареста Андрея Туполева и других известных сотрудников наркомата.

Всего на конференции прозвучало 33 доклада специалистов государственных и муниципальных архивов, научных институтов и вузов Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды и Петрозаводска.


Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2687
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2433
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2000
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2126
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2976
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2308
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1940
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2524
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4096
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508