Версия для слабовидящих

Программу поддержки аспирантов НовГУ представили на всероссийском круглом столе

17 мая 2022, 10:47   793

В Новгородском университете завершились Дни науки и инноваций. Одним из заключительных мероприятий программы конференции стал круглый стол «Российская аспирантура. В поисках новой модели».

Первого марта вступили в силу новые требования к структуре программ подготовки в аспирантуре.

— Если раньше акцент делался на образовательном компоненте, то теперь большая часть учебного времени будет отводиться на научную работу, — рассказала начальник отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ Ольга Алексеева. — Сокращено количество осваиваемых дисциплин. Программы полностью ориентированы на подготовку к защите диссертации. Причём, аспирант теперь будет писать именно диссертацию, а не научно-квалификационную работу.

Участники обсудили проблемы существования аспирантских школ, привлечение молодёжи к научным исследованиям, взаимодействие начинающих учёных с бизнесом и промышленностью, правовую сторону подготовки будущих кандидатов наук и тьюторское сопровождение аспирантов.

Представители Новгородского университета рассказали о реализации программы «Аспирантский прорыв», по которой вуз финансирует обучение перспективных молодых учёных.

— Программа уникальна для России, — подчеркнула Ольга Алексеева. — Во время зимней сессии мы подвели предварительные итоги реализации и утвердили отчёты 25 аспирантов первого и второго курсов. Принято решение о продолжении их финансирования. Коллег из других вузов интересовали механизмы практической реализации программы, контроля выполнения показателей. Для работы по программе аспирант должен планировать свою жизнь на четыре-пять лет вперёд. Поэтому коллеги оценили наш опыт, но признали, что запустить такую программу достаточно непросто.

Крыловский научный центр представил опыт организации аспирантуры в научной организации, Высшая школа экономики — модель работы аспирантской школы, построенной по результатам исследования работы с научной молодежью в вузе, Мордовский университет — практику организации взаимодействия аспирантов с предприятиями и бизнесом. Также в дискуссии участвовали представители Петрозаводского университета, Нижегородского национального университета имени Лобачевского, Санкт-Петербургского лесотехнического университета и других вузов.

В 2023 году в аспирантуре НовГУ будет 23 бюджетных места. За три года вузу удалось добиться существенного увеличения количества будущих кандидатов наук, которые обучаются бесплатно. В 2020 году бюджетных мест на всех направлениях было только два.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2798
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2547
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2112
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2244
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3076
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2391
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1953
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2668
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4446
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1527