Версия для слабовидящих

К анализу новгородских древностей хотят привлечь искусственный интеллект

13 апреля 2022, 15:32   968

На научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и изучения археологического наследия» в Гуманитарном институте НовГУ обсудили возможность использования искусственного интеллекта при анализе и систематизации археологических находок.

Их внедрение может стать следующим этапом развития проекта Центра археологических исследований кафедры истории России и археологии «Древности Новгородской земли».

— Определение типов и поиск схожих деталей изображений культурных памятников — один из ключевых аналитических инструментов археологии, используемый с начальных этапов исследования материальной культуры, — сообщила заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова. — В последнее время во всем мире были предприняты значительные усилия по разработке алгоритмов машинного обучения, направленных на автоматическое создание типологий или распознавание общих черт между предметами материальной культуры. Для их обучения используют хранилища больших данных цифровой археологии.

Проект может быть реализован при поддержке лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета в Санкт-Петербурге. На семинаре в Гуманитарном институте НовГУ руководитель лаборатории Александр Королёв рассказал, что в рамках совместного проекта с Институтом истории материальной культуры РАН был разработан прототип алгоритма нейронной сети, работающей на поиск изображений культурных памятников. Сейчас проект проходит первый этап тестирования и сбора требований для улучшения функциональности. Выявлен ряд недочётов, связанных с качеством фотографий и распознаваемостью предметов из стекла и фарфора.

Сейчас рассматривается возможность участия Центра археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ в работе над этим проектом. Его реализует университетско-академический консорциум «Культурный код».

База данных археологических находок «Древности Новгородской земли» существует 15 лет. В ней — более 60 тысяч артефактов. Там содержатся цифровые изображения и описания находок. Для исследователей предусмотрена возможность удаленного доступа.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2682
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2430
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
1996
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2119
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2966
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2306
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1939
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2521
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4073
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508