В Педагогическом институте НовГУ варили китайские пельмени и метали стрелы
25 сентября 2026, 16:42 44
Древняя забава с метанием стрел в кувшин, лепка традиционных пельменей и создание вееров по конфуцианским канонам: в Педагогическом институте НовГУ прошел культурно-просветительский фестиваль «Китайский двор». Мероприятие объединило более сотни российских и китайских студентов и преподавателей.
Формат фестиваля воспроизводил атмосферу открытого городского двора, где каждый мог найти для себя занятие по интересам: от настольных игр до кулинарных практик. Языками общения стали русский и китайский с синхронным переводом, который обеспечивали студентки Педагогического института Ангелина и Александрина Родионовы.
— В одном углу «двора» мастерили веера, в другом — играли в традиционную игру, в третьем — отгадывали пантомимы в аналоге «Крокодила». В центре развернулась кухня: все вместе лепили, варили и пробовали китайские пельмени, деля угощение поровну, — рассказала заведующая кафедрой билингвального образования НовГУ Дарья Терешкина. — Идею с кухней предложили наши китайские студенты, и она стала настоящим объединяющим очагом. Мы ставили перед собой коммуникационные и просветительские задачи, но главное — стремились сплотить людей на основе открытости, дружбы и радости совместного творчества.
Программа началась с подведения итогов конкурса эссе «Слово о Китае», в котором авторы раскрыли не только страноведческие знания, но и личный взгляд на культуру Поднебесной.
— В конкурсе приняли участие более 100 человек с разных направлений, — отметила Дарья Терешкина. — Жюри сформировали из преподавателей НовГУ, а лучших авторов выбирали в каждой студенческой и лицейской группе. Победители получили памятные подарки от Генерального консульства КНР: сувениры с национальной символикой и качественные наборы палочек для еды.
После награждения победителей студент из КНР Хаодун Хань исполнил песню о силе воли и решимости в преодолении трудностей.
Одной из ключевых активностей стала древняя китайская дворовая игра «Тоу ху» — метание стрел в кувшин.
— «Тоу ху» описана еще в сороковой главе конфуцианского канона «Ли цзи» («Записи о ритуале»), — пояснила Александрина Родионова. — Во время празднеств хозяин дома выносил стрелы к парадной лестнице. У этих снарядов не было наконечников и оперения, их вырезали из клубничного или колючего дерева, порой даже не снимая коры. Внешне они напоминали скорее палочки для еды, но вели свое происхождение от стрельбы из лука, поэтому сохранили название «ши» (стрелы). Это состязание служило отличной тренировкой меткости в закрытых помещениях.
Правила адаптировали для участников: на столе разместили традиционный кувшин, в который с определенной дистанции требовалось забросить четыре палочки-стрелы. Победителей определяли по сумме баллов за несколько раундов.
Завершил программу мастер-класс «Дар Феи ветра» по изготовлению китайских вееров из деревянных планок, бумаги и декоративных аппликаций.
— Название мастер-класса отсылает к преданию, — добавила Александрина Родионова. — По легенде, первый веер подарила людям Фея ветра, сочувствуя тем, кто страдал от изнуряющей жары. Взмахнув им в трудную минуту, человек поднимал ветер, призывая богиню на помощь. С тех пор веер в китайской культуре считается символом благополучия и счастья.
Итогом встречи стала общая памятная фотосессия. Как подчеркнули организаторы, масштабные просветительские акции в поддержку образовательной программы «Китайский язык и РКИ» проходят в НовГУ регулярно, а фестиваль «Китайский двор» планируют сделать ежегодным.
Мероприятия фестиваля охватили более 100 человек: преподаватели НовГУ, студенты Педагогического института, в частности направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профиля «Китайский язык и русский язык как иностранный», студенты КНР из Медицинского института и Института экономики, а также обучающиеся Университетского лицея точных и естественных наук.
Организаторами фестиваля выступили кафедра билингвального образования и Отдел международного сотрудничества НовГУ.
Мероприятие стало частью приоритетного регионального проекта «Город-университет».
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)