Ученые НовГУ и гидрологи Новгородского гидрометцентра развеяли мифы об обмелении Волхова
09 июня 2026, 12:37 36

Исследователи объяснили, что появление песчаных островов связано не с падением уровня воды, а с прекращением чистки русла.
— Острова — это не результат снижения уровня воды в реке Волхов, а следствие наноса взвешенных веществ, образовавшихся из-за вмешательства человека, — пояснила сотрудник гидрохимической лаборатории Новгородского гидрометцентра Ольга Кузнецова. — Раньше здесь работали земснаряды, которые активно добывали песок и чистили русло. Потом был период, когда добыча прекратилась. Вода поднималась, становилось больше донных отложений, которые и нанесли этот остров.
Разбор эко-рисков, памятку по безопасности и историю о том, почему Волхов умеет менять направление течения, читайте в материале «Газон Медиа».