Версия для слабовидящих

НовГУ и Уфимский государственный нефтяной технический университет провели совместный стрим

22 апреля 2026, 16:40   64

Продолжается межкампусный проект Новгородскго университета «Учёные играют». Гостем последнего прямого эфира стала Екатерина Иванаевская, исследователь из Уфимского государственного нефтяного технического университета. 

Вместе с ведущим Михаилом Лебедевым она сыграла в «Minecraft» и построила нефтяную вышку на шельфе — месторождении под водой. В интересы Екатерины Иванаевской как учёного входит PVT-моделирование нефтегазоконденсатных систем, изучение цифровых двойников скважин, а также исследование гелия, которое стало одной из тем разговора. Екатерина рассказала несколько интересных фактов (и даже анекдотов) о гелии. Например, чтобы поднять от земли крупную собаку, необходимо более пяти тысяч воздушных шаров. Также гостья рассказала об особенностях добычи нефти, других газов и о строительстве нового молодёжного кампуса.

— Межвузовский кампус — это современное пространство, главная задача которого — сделать науку понятной и интересной для всех, — рассказала Екатерина Иванаевская. — Здесь знакомят с новейшими разработками в сфере образования, а учёные, студенты и бизнес работают вместе. Благодаря современным лабораториям и общим проектам решаются реальные задачи, которые полезны и для региона, и для всей страны

Михаил Лебедев поделился с гостьей новостями о кампусе в Великом Новгороде.

— В НовГУ есть научно-образовательный центр «Сплав-Университет», открытый совместно с Машиностроительной корпорацией «Сплав», — пояснил ведущий. — Это система интегрированной подготовки инженерных кадров, сочетающая теоретическое обучение с производственной работой студентов на предприятии в соответствии с профилем и направлением подготовки. Кампус продолжит эту тенденцию. В нём появятся специальные оборудованные аудитории. Это позволит студентам напрямую знакомиться с профессией и оттачивать приобретённые на лекциях навыки. 

Напомним, современный университетский кампус в Великом Новгороде возводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Он станет частью ПРП «Город-Университет». Строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ им. Ярослава Мудрого. Сеть современных кампусов создается в России по поручению Президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов, к 2036 – 40. Работу по данному направлению ведут Правительство РФ и Минобрнауки России.

Посмотреть запись стрима можно по ссылке.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета. 

Похожие новости

Все новости
08 сентября, 10:26
В ИНТЦ «Валдай» открылось кафе «Блок питания»
Блюда от искусственного интеллекта проиграли «классике»
Город-университет
4152
18 августа, 16:30
Стратегические проекты НовГУ представили Общественной палате Новгородской области
Это позволит университету получить экспертную оценку своей работы
Город-университет
10149
05 августа, 15:53
Проведена аналитическая сессия по реализации проекта «Город-Университет» с участием НовГУ

Принятые решения продолжат обсуждать в рабочих группах администрации города и университета

Город-университет
10986
02 августа, 16:19
НовГУ и ВШЭ проведут масштабное исследование интереса к проекту «Город-Университет»
Оно затронет горожан, туристов, внешние организации
Город-университет
9200
24 июля, 17:37
Ректор НовГУ принял участие в ХII Русских Ганзейских днях

Мероприятие прошло в Ивангороде

Город-университет
7072
24 июля, 16:40
На крыше кампуса НовГУ хотят видеть обсерватории, а в подвале океанариумы и картинг
Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты»
Город-университет
5991
21 июля, 16:35
В кампусе НовГУ разместятся креативные пространства, коворкинги и бассейн

Решения о наполнении пространства кампуса будут приниматься при активном участии НовГУ

Город-университет
5640
20 июля, 16:36
НовГУ стал одним из лучших по освещению строительства кампуса среди вузов РФ
Публикации суммарно набрали 15 миллионов просмотров
Город-университет
6908
18 июля, 13:01
Выпускник Строительного колледжа получил подарок от ректора НовГУ
Вуз дарит подарки абитуриентам в честь 30-летнего юбилея
Город-университет
8525
01 июля, 16:04
В Великом Новгороде прошёл мотопробег в честь юбилея Новгородского университета

Участие приняли свыше 50 мотоциклистов

Город-университет
7433