Версия для слабовидящих

В НовГУ внедрят работу с архивами в программы неисторических направлений подготовки

17 апреля 2026, 15:22   39

Более 60% студентов НовГУ приехали из других регионов и не всегда знают о масштабах трагедии, развернувшейся на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. Для решения этой задачи в НовГУ дополняют учебные программы: теперь студенты неисторических направлений подготовки будут писать эссе по теме геноцида во время ВОВ на основе реальных архивных документов.

В Гуманитарном институте НовГУ прошел круглый стол «Историческая память. Территория правды: Новгородская область о жертвах нацистской оккупации. Преступление против человечности».

Эксперты, преподаватели и студенты обсуждали, как сегодня юридически оцениваются преступления нацистов, совершенные в 1941–1945 годах, и как работать по этой теме с архивными документами, чтобы избежать искажения правды.

Проректор по образовательной деятельности НовГУ Андрей Ефременков подчеркнул, что акция «Историческая память», в рамках которой прошла встреча, является частью более масштабного федерального проекта «Без срока давности», который существует уже 20 лет. Одной из самых известных составляющих проекта является «Диктант Победы»: в этом году он пройдет 24 апреля.

— В НовГУ около 60% студентов — приезжие из других регионов, — отметил Андрей Ефременков. — Они не всегда осознают масштаб зверств, происходивших здесь в период войны. Нам необходимо систематизировать информацию и делать её публичной, чтобы боль жертв оккупации стала понятна и близка каждому.

Заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова анонсировала новшество: кафедра дополняет учебную программу дисциплины «История России» для студентов неисторических направлений подготовки. Теперь студенты неисторических направлений подготовки в качестве практического задания по теме «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» будут писать эссе на основе реальных архивных документов, содержащих информацию об истребительной политике немецко-фашистских оккупантов по отношению к мирному населению.

— Мы, поколение, выросшее в советское время, воспитывались в духе интернационализма, но многие события войны тогда замалчивались, — рассказала Елена Торопова. — Сейчас мы прямо называем это геноцидом. Мы приняли решение внести изменения в рабочую программу для не историков. Студенты будут работать с ресурсами сайта Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации: анализировать размещенные там документы о преступлениях нацистов и писать на их основе эссе.

Юридическую сторону вопроса осветила замдиректора Юридического института НовГУ Наталья Безус. Она проанализировала, как менялось законодательство об увековечении памяти жертв военных преступлений и наказании преступников — от первых указов военного времени до современного федерального закона № 74-ФЗ от 21 апреля 2025 года.

— Первые государственные комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков начали создавать уже в 1942 году, как только советские войска стали освобождать оккупированные территории, — пояснила Наталья Безус. — Огромную роль сыграл Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками, введший в юридическую практику понятие «геноцид». Сегодня в законе закреплено четкое определение геноцида: это не просто преступление, а конкретные действия, направленные на физическое уничтожение народа.

Студент-историк Гуманитарного института Анатолий Тимофеев поделился своим опытом работы в рамках проекта НЦИП «Архивный десант». Задача состояла в обработке текстов документов. Необходимо было сверить текст, распознанный ИИ автоматически, с оригинальным текстом архивного документа, исправить ошибки. А затем на основе документа сформировать в базе данных персональные карточки на каждого названного в документе человека, пострадавшего от насильственных действий оккупантов, внести в эти карточки сведения о человеке, извлеченные из текста документа. Обрабатывая электронные образы документов по Запорожской области за 1943–1944 годы, он столкнулся с неожиданной проблемой: ошибки ИИ при автоматическом распознавании текста документа могут превратить жертву в преступника.

— Система иногда некорректно распознает ФИО, биографию, и ошибочно определяет статус человека, — рассказал Анатолий. — Был случай, когда сотрудника районного отдела НКВД программа определила как оккупанта, участвовавшего в пытках мирного населения. Чтобы не искажать правду, нельзя просто копировать текст — нужно внимательно анализировать содержание документов, работать с архивными делами комплексно, сохраняя исторический контекст.

Модератором встречи выступила доцент НовГУ Наталья Федорук. В дискуссии участвовали будущие историки и археологи, координатор проектов НЦИП по Северо-Западу Дмитрий Цветков, сотрудники государственных архивов Новгородской области. Организаторами круглого стола стали Новгородский университет и региональное отделение Российского исторического общества.

Встречу приурочили к 19 апреля — Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
5284
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
5115
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
5805
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
5460
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
6413
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
6409
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
8463
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
5353
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
10723
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
4948