Врио губернатора Новгородской области: «Развитие региона связано с развитием НовГУ»
22 мая 2025, 16:34 1559
Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил роль НовГУ в развитии региона в 2024 году.
Выступая на заседании областной Думы с отчётом о деятельности правительства за прошлый год, Александр Дронов подчеркнул вклад университета в решение кадрового вопроса в социально значимых сферах: здравоохранении и педагогике.
— Действенной мерой для решения кадровой проблемы стало приобретение квартир для медицинских работников, целевой набор в Медицинский институт НовГУ по наиболее востребованным специальностям, — сообщил глава региона. — Мы создали условия для практических занятий студентов в пяти крупнейших медицинских организациях области. В текущем году запускаем программу «Новгородская медицинская сестра». В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов. На 100% закрыта квота по приёму на педагогическое направление в рамках целевого набора в НовГУ. Наша задача – сделать так, чтобы эти выпускники пришли трудиться в школы и детские сады региона.
Также Александр Дронов подчеркнул, что мощным ресурсом для развития приоритетных целей экономики Новгородской области является система среднего профессионального образования.
— Федеральный проект «Профессионалитет» позволил в 2024 году создать три образовательно-производственных кластера: «Химическая промышленность», «Строительство» и «Радиоэлектроника», в которых занимаются 3,5 тысячи учащихся, — отметил Александр Дронов. — Сегодня наша система СПО выпускает именно тех специалистов, которые требуются новгородским предприятиям. По данному показателю, согласно оценке Минпросвещения России, Новгородская область занимает второе место в стране.
Врио губернатора также упомянул о достижениях и проектах НовГУ в 2024 году: победе в конкурсе мегагрантов Минобрнауки, начало строительства современного университетского кампуса в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», второй очереди ИНТЦ «Валдай», канатной дороги через Волхов.
— Я глубоко убеждён, что дальнейшее развитие Великого Новгорода и Новгородской области связано с развитием университета, — подчеркнул Александр Дронов. — Сейчас в НовГУ обучается более 15 тысяч студентов, в ближайшей перспективе стоит задача увеличить это количество вдвое. Проект «Город-университет» теперь стал ещё одной визитной карточкой нашего региона на федеральном уровне.
Александр Дронов возглавил Новгородскую область в феврале 2025 года.
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.