Поздравление ректора НовГУ с Новым годом
31 декабря 2024, 10:00 1131
Дорогие преподаватели, студенты, выпускники и сотрудники Новгородского университета!
Подходит к концу 2024 год. Наступает время, когда каждый из нас традиционно подводит итоги, анализирует свою жизнь и работу, ставит цели на будущее. Уходящий год принёс немало испытаний и вызовов, но общими усилиями мы справились с ними, обратили в полезный опыт и стали сильнее.
Президентом России Владимиром Путиным 2024 год был объявлен годом семьи. И все мы, как одна большая семья, в этом году сообща работали для того, чтобы учить и учиться, жить и творить, созидать и развиваться. Множество достижений этого года стали возможны только благодаря нашей совместной работе. Вот некоторые из них.
В 2024 году численность студентов Новгородского университета выросла до 16 тысяч. Всё чаще наш вуз выбирают ребята из Великого Новгорода, других регионов России и стран мира. Это самое яркое доказательство того, что наша работа успешна!
Мы продолжили строительство современного университетского кампуса в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и канатной дороги между ИНТЦ и Антоново. Это важные шаги на пути к нашей глобальной цели — сделать Великий Новгород городом-университетом и создать в нём целый университетский микрорайон.
Было положено начало старту работ ещё одного важного объекта. В июне, вместе с заместителем руководителя администрации Президента России Максимом Орешкиным и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным мы открыли строительство второй очереди ИНТЦ — центра полупроводникового материаловедения. Это значимое событие для всего научного сообщества! Равно как и планы по созданию учёного городка.
Кстати о достижениях в науке. В уходящем году НовГУ стал победителем в конкурсе мегагрантов с проектом «Новые подходы к решению проблемы микропластика как потенциальной угрозы человеку и окружающей среде». Большая команда учёных уже ведёт исследования, а большой интерес федеральных СМИ к итогам конференции Новгородского университета «Микропластик в науке о полимерах» подтверждает их актуальность.
Множество известных специалистов со всей страны собирали на площадке НовГУ и «Иванниковские чтения», и 2-й Конгресс молодых учёных, и «Зимний университет по инженерным наукам», и впервые прошедшая у нас 51-ая школа-конференция «Актуальные проблемы механики».
Творческая молодёжь ещё активнее участвовала в жизни города-университета. Именно благодаря им фестиваль «ГастроЛето» вышел на новый уровень и объединил горожан и иностранных студентов на городских площадках. А самые масштабные конкурсы университета, «Мистер НовГУ», «Ярославна НовГУ» и «Кактус», были открыты для свободного посещения.
Дорогие друзья, благодаря каждому из вас уходящий 2024 год стал таким — ярким, запоминающимся, богатым на события и открытия, результативным в учёбе и науке. Уверен, что с такой командой и в 2025 году Новгородский университет ждут новые достижения и победы. Желаю бодрости духа, процветания и благополучия вам и вашим близким!
С благодарностью и наилучшими пожеланиями, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков