Версия для слабовидящих

На Конгрессе молодых учёных в НовГУ разработают стартапы, связанные с беспилотниками

11 октября 2024, 11:28   1212

С 5 по 7 ноября на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» пройдет II Конгресс молодых учёных. Он соберёт более 500 участников: студентов, молодых учёных, резидентов ИНТЦ, представителей новгородских предприятий и технопарков.

В программу конгресса войдут два проектно-образовательных трека по наиболее актуальным и востребованным направлениям. Один из них – «Беспилотные летательные аппараты» — будет вести руководитель научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем и средств защиты от их противоправного применения «Ушкуйник» Алексей Чадаев.

Программа трека будет максимально практикоориентированной. Она состоит из двух основных частей: теоретическая — в формате мини-лекций о текущем положении дел в отрасли и вызовах, стоящих перед ней, и практическая – работа молодых инженеров и студентов в мини-группах над собственными проектами.

— Участники должны вникнуть в существующие сегодня в сфере БЛА проблемы и предложить варианты их решения, — пояснил Алексей Чадаев. — Далее все проекты пройдут защиту перед экспертной комиссией. Кроме того, во время работы проектного трека каждой из команд будут помогать модераторы — мы будем поддерживать и включаться в работу участников на всём пути создания их технологического стартапа: от формулирования идеи до финальной защиты. Такой подход отвечает глобальной задаче не только нашего проектного трека, но и всего Конгресса — формировать кросс-возрастные научные коллективы и развивать партнерство и коммуникации в научной сфере.

Как отметил Алексей Чадаев, участие в работе проектного трека и защита перед экспертами позволит участникам обратить внимание на себя и свои разработки. Кроме того, у действительно стоящих идей будет возможность получить дополнительные экспертные консультации вне рамок конгресса.

Конгресс будет организован в рамках Десятилетия науки и технологий. В его рамках запланированы стратегические сессии, круглые столы, интенсивы, мастер-классы, лекции, научный стендап и другие активности.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
4812
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
4819
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
5161
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
4336
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
6330
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
5397
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
3591
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
5521
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
8109
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
4392