Версия для слабовидящих

На конференции в НовГУ обсудят, насколько опасен микропластик и нужно ли с ним бороться

13 октября 2023, 16:41   1978

19—20 октября на площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» пройдёт Первая всероссийская конференция «Микропластик в науке о полимерах».

В ней примут участие порядка 120 участников из разных регионов России и стран Европы – специалисты в области экологии, биологии, аналитической химии и физики, химии полимеров.

Одна из секций конференции будет посвящена влиянию микропластика на экологию. Сейчас этот вопрос вынесен на мировой уровень, для его изучения создан Межправительственный переговорный комитет для подготовки международного юридически обязательного документа о прекращении загрязнения окружающей среды пластиком. Одной из целей конференции станет подготовка предложений по позиции Российской Федерации на ближайшем заседании комитета.

— Разрабатываемый документ должен быть направлен на борьбу не с пластиком, а именно с загрязнением, — подчёркивает заместитель руководителя Росприроднадзора Татьяна Кузнецова.Мы прекрасно понимаем, что пластик и полимеры связаны с ростом населения планеты, они обеспечивают экономически оправданное производство многих товаров. Поэтому сокращение производства полимеров может иметь серьёзные последствия для промышленной и продовольственной безопасности. Принимаемые решения должны основываться на всесторонней международной научной экспертизе, в которой должны участвовать представители всех областей исследований.

Вторая секция будет связана с аналитическими методами определения микропластика. Ещё одна задача конференции – унифицировать существующие исследования по этой части.

— У нас есть большое количество организаций и отдельных исследовательских групп, изучающих микропластик, — отмечает директор Института исследования континентальных водных объектов Российского государственного гидрометеорологического университета Шамиль Поздняков. — Но они работают по разным методикам отбора и анализа проб и даже используют разные единицы измерения. В итоге у нас появится большой объём архивных данных, которые нельзя будет сравнить друг с другом. Естественно, выполнять на их основе какие-то обобщения и серьёзные модельные построения будет практически невозможно. Мы рассчитываем, что конференция станет стартом для решения этих проблем и обеспечит качественно новый уровень дальнейших исследований.

В рамках третьей секции участники обсудят проблемы науки о полимерах.

— Здесь есть огромное поле для того, чтобы отвечать на вопросы и ставить новые, — подчёркивает председатель оргкомитета, член-корреспондент РАН, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Моделирование полимеров» Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Люлин. Насколько микропластик опасен для нас и будущих поколений? Как правильно его обнаруживать? Насколько стабильны его частицы? Какую грязь они собирают за время существования? Такие исследования, безусловно, должны быть интенсифицированы в России, чтобы у страны была своя собственная позиция по тем решениям, которые будут влиять на экономику.

Также за время конференции планируется сформировать секцию по микропластику при научном совете РАН по глобальным экологическим проблемам и обсудить создание международной ассоциации учёных в области исследований микропластика. По итогам конференции будет вынесена резолюция, которая определит программу дальнейших работ в области исследования микропластика.

— Мы надеемся, что это мероприятие даст новый импульс развитию науки о полимерах на новгородской земле, — отметил председатель локального оргкомитета, ректор НовГУ Юрий Боровиков. В последние годы НовГУ и правительство региона реализуют стратегию «Город — Университет», поэтому экологические вопросы для нас очень актуальны. А современная инфраструктура нашего вуза позволит провести конференцию на самом высоком уровне.

Организаторами конференции выступают МГУ имени Ломоносова, Отделение химии и наук о материалах РАН, Росприроднадзор, Новгородский университет и Передовая инженерная школа. Планируется, что в будущем конференция станет ежегодной.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2835
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2564
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2167
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2292
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3109
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2411
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1958
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2748
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4593
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1534