Версия для слабовидящих

В НовГУ провели ролевую игру для будущих педагогов по идеям Сухомлинского

04 октября 2023, 13:45   1968

В Институте непрерывного педагогического образования НовГУ состоялась международная ролевая игра «Мы – сухомлинцы».

В игре, приуроченной к 105-летию со дня рождения Василия Сухомлинского, приняли участие девять команд – студенты НовГУ, Витебского государственного университета имени Машерова и учащиеся психолого-педагогического класса новгородской школы № 20. Участники из Беларуси присоединились к игре дистанционно.

— Сухомлинский – это один из лучших педагогов ХХ века, мировая величина, его имя стоит в одном ряду с Макаренко, — пояснила член экспертного жюри, доктор педагогических наук Виктория Дидковская. Знакомство с биографией и трудами Сухомлинского поможет будущим учителям приобщиться к великому педагогическому опыту, осознать себя на фоне этого опыта, наметить профессиональные ориентиры.

Каждая команда получила высказывание Сухомлинского, на тему которого за полчаса нужно было подготовить выступление в свободной форме. Команда направления «Менеджмент воспитания и социальная педагогика» НовГУ представила музыкальную инсценировку по цитате «Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребёнку правильное видение добра и зла».

— На наш взгляд, важно учить ребёнка отличать добрые поступки от плохих, объяснять последствия плохих поступков и поощрять добрые, — подчеркнул капитан команды, студент второго курса Кирилл Тимофеев.Обсуждать с ребёнком моральные дилеммы, чтобы помочь ему понять различные варианты их разрешения. Разговаривать с ребёнком о том, что означает быть гражданином, какую ответственность он может и должен на себя взять. Показывать примеры доброты и человечности – как в реальной жизни, так и в литературе.

Выступления оценивались по трём критериям: осознанность, эмоциональность и включённость каждого участника в работу группы. Первое место в итоге заняла команда направления «Русский язык и литература» НовГУ, второе – Витебского государственного университета имени Машерова, третье – «Менеджмент воспитания и социальная педагогика» НовГУ.

Василий Александрович Сухомлинский (1918—1970) – советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.

Игра проходила в рамках стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030», а также Недели педагогической науки и профессионального мастерства НовГУ.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Фото – Дмитрий Янвельдт.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2399
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2531
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
3031
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2546
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2403
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2328
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3737
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2253
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5313
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2215