Версия для слабовидящих

Команды НовГУ завоевали на «Архипелаге» шесть наград

07 августа 2023, 10:38   1898

В Новосибирске завершился ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг». Его участники работали над задачами развития беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. Было организовано более 100 соревнований.

Новгородскую область представляли команды сотрудников Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ, студентов Политехнического колледжа НовГУ и представители Школы Дронов «Братство винта» из Боровичей.

Первой наградой НовГУ на соревнованиях стал кубок за второе место в командном соревновании «Программируемый дрон, движение по трассе». Его завоевала команда Института биотехнологий и химического инжиниринга, уступив соперникам из Нижнего Новгорода. Третье место заняла команда Челябинской области. Всего в соревновании участвовали 15 регионов.

Также второе место в номинации «Поиск природных объектов без раскопок» заняла команда Политехнического колледжа. Участники трека проводили низковысотную аэрофотосъемку объекта культурного наследия с использованием БПЛА, осуществляли камеральную обработку полученных фотоснимков и создавали трёхмерную модель объекта методом фотограмметрии. В команду вошли третьекурсники направления «Компьютерные системы и комплексы» Андрей Томашевский, Ярослав Митцев и Антон Мартынов. С заданием они справились за рекордно быстрое время.

Кроме того, команды НовГУ заняли 3 место по итогам второго дня соревнований по FPV-управлению беспилотниками — «Защитник крепости» и 3 место в командном соревновании «Умное сельское хозяйство».

— Медаль за 1 место в личном зачёте трека «Умное сельское хозяйство» в роли «Инженер» получил Александр Сергеев, — сообщил проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов. — Медаль за 3 место – Александра Арсентьева. Оба они представляли команду Института биотехнологий и химического инжиниринга. Ещё один участник команды, Андрей Иванов, вошёл в топ-20 всех участников соревнований. Я считаю, выступили очень достойно.

Также представители Новгородского университета получили ряд сертификатов об участии в образовательных модулях, а преподаватели прошли 36-часовой курс повышения квалификации.

Ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» объединяет экспертов технологических рынков и институтов развития, а также команды российских вузов и стартапов. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.

Организаторами интенсива выступают Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Эти и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета t.me/news_novsu

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2841
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2567
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2173
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2297
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3109
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2416
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1958
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2755
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4600
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1534