Версия для слабовидящих

В ИНТЦ рассказали, сколько беременных россиянок ежедневно заболевают онкологией

09 июня 2023, 20:20   1142

В ИНТЦ «Валдай» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Волховские зори. Актуальные вопросы онкологии».

В рамках конференции прошло заседание ассоциации онкологов Северо-Запада с участием главных внештатных специалистов. Спикеры – специалисты Областного онкологического диспансера, а также приглашённые врачи из Санкт-Петербурга, Челябинска и Москвы.

Профессор кафедры онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Елена Ульрих рассказала о лечении рака у беременных женщин. В среднем, у четырёх таких пациенток в РФ ежедневно диагностируют злокачественные новообразования.

— С каждым годом количество беременных, которым диагностируют рак, возрастает, — рассказала профессор. — На первом месте по обнаружению новообразований находится рак молочной железы, далее — различные лимфомы, затем — онкогинекологические опухоли. За последние 20 лет в онкологии случился прорыв в лечении беременных с диагнозом «рак». До 2005 года большинство из них оставались без какого-либо лечения. Сегодня при помощи лекарственной терапии и современных технологий мы можем вылечить рак на ранних стадиях без вреда для женщины и плода.

О результатах лечения опухолей головы и шеи с применением лучевой терапии рассказал врач-онколог Новгородского областного клинического онкологического диспансера Виктор Ерёмин. Для анализа были взяты данные пациентов с 2019 по 2022 год.

— За три года у нас было 29 пациентов: 24 мужчины и пять женщин, основная масса приходилась на пациентов старше 60 лет, — рассказал Виктор Ерёмин. — У 21 пациента заболевание было уже на четвёртой стадии. Чаще всего рак поражает ротоглотку, корень и боковую часть языка, нижнюю часть глотки и верхнечелюстные пазухи, в каждой из этих категорий у нас наблюдалось по четыре пациента. Лечение химиотерапией в сочетании с препаратом «Цетуксимаб» (противораковое лекарственное средство, - прим. ред.) помогает достичь положительных результатов. Анализ выживаемости пациентов не проводился в связи с коротким периодом наблюдения за ними.

Конференция приурочена к 25-летию Областного онкологического диспансера.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2685
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2432
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
1999
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2124
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2974
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2308
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1940
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2522
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4092
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508