Версия для слабовидящих

Проект VR-лаборатории для микробиологов студентов НовГУ внедрят в вузах

06 июня 2023, 23:16   1263

Две разработки учащихся НовГУ вошли в сборник проектов конкурса Всероссийской научной школы «Медицина молодая».

В конкурсе участвовали второкурсники Института медицинского образования НовГУ и учащиеся Университетского лицея точных и естественных наук Илья Ковшин, Наталья Малышева, Анна Воробьева, Анна Никитина и Сагдиана Мирзахмедова. Научный руководитель проектов – заведующая лабораторией «Биобанк, геномный инжиниринг» Центра геномного инжиниринга НовГУ Наталья Никитина.

Студенты разработали симулятор для микробиологии на основе VR-технологий, а также образовательный набор – муляжи инструментов для проведения микробиологических и генетических анализов. Он позволит будущим медикам отработать навык проведения лабораторных исследований без соблюдения санитарных норм.

— Конкурентные преимущества продуктов – ориентированность на применение в вузах и колледжах, — пояснила Наталья Никитина. — Сегодня большинство разрабатываемых продуктов на основе виртуальной реальности ориентированы на игровой и развлекательный сегмент. На рынке образовательных услуг слабо представлен сегмент VR-симуляторов для студентов медицинских специальностей. Продукт позволит не приобретать дорогостоящее оборудование и реактивы для занятий в лаборатории. Есть возможность отработки практических навыков в условиях виртуальной лаборатории дистанционно. Особенно важно – навыков выполнять принципиально невозможные в условиях вузов работы, например, с особо опасными микроорганизмами.

Проект будет разработан и внедрен в учебный комплекс научно-образовательного оборудования на основе виртуальной реальности для студентов медицинских вузов. Манипуляции на тренажере станут частью соревнований и олимпиад для студентов медицинских вузов, а также программ стажировок. Будет разработано мобильное приложение.

Второй проект касается организации новой модели медицинской помощи, основанной на доклиническом выявлении заболеваний.

Конкурс проектов проходил в рамках II Междисциплинарного форума «Медицина молодая». В нем приняли участие 176 научных работ студентов и аспирантов, ординаторов, молодых врачей и учёных.

Конкурс «Медицина молодая» включен в перечень проектов Десятилетия науки и технологий. Он позволяет представить свой проект ведущим экспертам Минздрава России, а также флагманам отечественной фарминдустрии.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2815
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2558
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2144
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2265
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3101
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2400
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1956
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2714
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4536
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1531