Форум о карьерном развитии для студентов и старшеклассников прошёл в НТШ

16 марта 2023, 12:02   839

Ведущие спикеры в сфере предпринимательства и бизнеса рассказали учащимся вузов и школ про удачное устройство на работу 15 и 16 марта в Новгородской технической школе. Форум «С места в карьеру» организован совместно с российским обществом «Знание».

Суть проекта – помочь школьникам и студентам в продвижении по карьерной лестнице.

– Форум организован для того, чтобы человек мог открыться, найти себя, прислушаться, отметить полезные навыки и компетенции. На мероприятие приглашены топовые спикеры со всей страны, в том числе и успешные предприниматели из Великого Новгорода, – поделилась особенностями события продюсер форума «С места в карьеру» Ксения Захарова.

Первый день включает лекции про улучшение личных навыков и особенностях рынка труда по трём трекам: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап». Важность последнего подчеркнула владелица сети «ХочуТорт» Евгения Петрушенко:

– Нынешнее поколение идёт к тому, чтобы работать на себя и открывать свой бизнес. Для многих будет полезным узнать, что важно в организации стартапа. Участники поймут, насколько это серьезное дело. Я хочу донести, что нужно уметь стратегически рассчитывать для получения наилучших результатов.

Второй день форума основан на практике. Для участников будет организована ярмарка вакансий от региональных работодателей. Кроме этого, у учащихся образовательных учреждений будет возможность посетить мастер-класс по успешному прохождению собеседования и побывать на «Экскурсии в компании мечты». Её суть также объяснила Ксения Захарова.

– Учащиеся на пару часов вливаются в то место, где могли бы работать. Это также поможет им лучше разобраться в карьерных возможностях, так как работодатели показывают свою схему работы. В результате ребята поймут, что им ближе и в будущем, возможно, выберут трудоустройство именно в этих местах.

В 2023 году подобные форумы прошли в таких городах, как Архангельск, Калининград, Киров, Псков, Мурманск, Петрозаводск.

Российское общество «Знание» – общественная организация, которая осуществляет просветительскую работу в регионах и формирует интеллектуальный контент. Компания также проводит мероприятия в сфере воспитания и социальной поддержки.

— Центр карьеры НовГУ был непосредственным организатором в Великом Новгороде данного форума. Данное мероприятие дает старт ряду профильных мероприятий «Дни карьеры НовГУ весна 2023» на базе институтов и колледжей Новгородского университета, которые пройдут до 25 апреля, — поделился директор Центра Вячеслав Орлов.