Версия для слабовидящих

Разработки учёных НовГУ представили на форуме Паралимпийского комитета в Москве

03 марта 2023, 17:13   784

Проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов представил разработки технических средств реабилитации ИНТЦ «Валдай» на круглом столе по импортозамещению в адаптивном спорте. Мероприятие прошло в Москве в рамках форума «Мы вместе. Спорт». Организатор – Паралимпийский комитет России.

Константин Харламов рассказал о разработке, производстве и внедрении технических средств реабилитации в НовГУ.

— Совершенствование реабилитационных технологий — важное направление работы и лабораторий Университета, — рассказал Константин Харламов. — Лаборатория «Робототехника и мехатроника» разработала культисканер – он осуществляет контактное сканирование культи, при этом создается 3D-модель карты плотности мягких тканей. Также в числе разработок интеллектуальный актуатор, который оценивает состояние микроклимата помещения по совокупности факторов: шум, дым, пыльца, температура, влажность, и автоматически регулирует степень открытия окна. Разработана приставка для механических инвалидных колясок AXMotor – быстросъемный механизм с универсальным креплением к коляске, обеспечивающий высокую маневренность, управляемость и устойчивость. Лаборатория нейротехнологий разработала стресс-гаджет – носимое устройство для определения и мониторинга уровня стресса.

Проректор особо отметил разработки модульных бионических протезов рук SmartLi и высокотехнологичный коленный модуль «АКТИВ-2». Изделие предназначено для людей с ампутациями нижних конечностей выше колена и способно автоматически подстраиваться под темп ходьбы пользователя.

 — Характеристики изделия находятся на уровне импортных аналогов, серийно выпускаемые российские аналоги отсутствуют, — рассказал Константин Харламов. — На сегодняшний день осуществляется реализация коленного модуля через сети дистрибьюторов в Москве и Московской области. Первая партия в составе пяти единиц реализована в августе прошлого года. Вторая партия подготовлена к реализации в сентябре. В этом году планируется производство порядка 100 единиц.

Проректор отметил, что особым блоком в работе инфраструктуры Новгородского университета формируется блок именно спортивного использования технических средств реабилитации.

— Учитывая высокое внимание к проблеме со стороны Министерства спорта РФ, мы ставим перед собой задачи по адаптации имеющихся разработок под высокоинтенсивное, динамичное использование, — подчеркнул Константин Харламов. — Отдельно ведётся работа по мониторингу состояния организма спортсмена и оборудования, которое им используется. Мы видим в этом перспективы и открыты для взаимодействия с Федерацией спорта и Минспорта РФ.

Участниками форума стали руководители министерств и ведомств, к компетенции которых относится государственное регулирование вопросов обеспечения лиц с ОВЗ инвентарем, оборудованием и техническими средствами реабилитации, а также созданию условий для их систематического занятия физической культурой и спортом.
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2687
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2433
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2000
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2126
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2976
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2308
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1940
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2524
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4095
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508