Версия для слабовидящих

Ученые в НовГУ рассказали, что смех над «ужастиками» вызывает больший стресс

20 февраля 2023, 14:26   782


NU0.jpg
В Институте медицинского образования прошла VII Ежегодная Всероссийская Междисциплинарная конференция «Мотивационные аспекты физической активности». Конференция посвящена памяти первого ректора НовГУ Владимира Сороки.

 Один из докладов был посвящен сравнению показателей вариабельности ритма сердца при просмотре фрагмента фильма ужасов в шлеме VR у студентов с разной субъективной эмоциональной оценкой данного видео. Ведущий специалист научной группы системной физиологии НИИ нормальной физиологии имени академика Анохина Елена Крикленко представила результаты исследования реакции студентов от 19 до 23 лет. Одна часть студентов оценивала ролик «адекватно», другая – «неадекватно» - смешным, приятным.

 — Если пользователь оценивает фильм ужасов как смешной или нейтральный, то цель создателей фильма явно не достигнута, — пояснила учёный. — У группы студентов, которые «неадекватно» оценивали наш ролик, показатель ЧСС и стресс-индекс были выше, чем в группе «адекватно» оценивающих. Группа позитивно оценивающих находилась в более напряженном состоянии, чем группа негативно оценивающих. Независимо от того, что они говорили, что им весело или понравилось, им было более тяжело смотреть контент. Этот феномен показывает, что субъективная реакция на контент не всегда соответствует ожиданиям исследователей. А объективные физиологические показатели могут совершенно не коррелировать с оценками собственных эмоций пользователем.

Ассистент кафедры нормальной физиологии НовГУ Александра Балашова рассказала о результатах исследования связи гиподинамии, психологических особенностей и показателей артериального давления у подростков, страдающих ожирением.

 Как сообщила докладчик, в России 27% мальчиков и 22% девочек имеют избыточную массу тела, а 10% и 6% соответственно – страдают ожирением. У каждого третьего ребёнка – признаки метаболического синдрома, один из которых артериальная гипертензия. Всего было обследовано 37 подростков обоих полов от 13 до 17 лет с признаками конституционально-экзогенного ожирения.

 — У всех была выявлена та или иная степень ожирения, — рассказала Александра Балашова. — У 20% имелись признаки метаболического синдрома. Уровень двигательной активности у всех был сниженный, но у девушек он встречался чаще. Более высокие значения индекса массы тела сопровождались гиподинамией, ситуативной и личностной повышенной тревожностью. Кроме того, имела место склонность к более медленному утреннему подъему диастолического артериального давления, но более высоким его значениям в течение суток. Это подчёркивает важность включения дозированной физической нагрузки, а также необходимость психологической и социальной реабилитации пациентов. Подростки имели прогностически неблагоприятные показатели суточного давления даже при отсутствии у них подтвержденной артериальной гипертензии. Необходимо динамическое наблюдение таких пациентов.

В конференции поучаствовали около 40 учёных, студентов, аспирантов из Великого Новгорода, Москвы, Иваново и Санкт-Петербурга.
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2718
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2468
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2033
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2159
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3000
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2337
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2556
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4169
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1518