Круглый стол на тему "Перспективы развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области"

29 июня, 20:31

В четверг, 30 июня, на площадке Юридического института НовГУ (Антоново, 1, старый корпус, ауд. 1209) пройдёт круглый стол на тему "Перспективы развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области". Начало в 14:00.

В фокусе дискуссии – тема реализации федерального и регионального законодательства об оказании бесплатной юридической помощи в Новгородской области. Участники проанализируют, насколько эффективен механизм взаимодействия государственных органов, профессионального юридического сообщества и общественных организаций в этом вопросе.

Представители кафедры гражданского права и процесса, юристы регионального отделения Ассоциации юристов России, расскажут об итогах реализации проекта «ЮРИСТ РЯДОМ», который поддержал Фонд президентских грантов. В рамках проекта специалисты профессионального юридического сообщества оказывают бесплатную правовую помощь новгородцам в период пандемии новой коронавирусной инфекции. С февраля 2022 года специалисты провели более 1600 устных и письменных юридических консультаций. Проект реализуется на площадках Новгородского, Чудовского, Окуловского, Боровичского, Старорусского, Солецкого, Пестовского и Валдайского районов.

На базе Новгородского университета бесплатную юридическую помощь оказывают студенты и преподаватели Центра правового консультирования (юридической клиники) Юридического института. С апреля 2022 года волонтеры помогают не только жителям Великого Новгорода и области, но и работают с беженцами из Украины, ЛНР и ДНР.

По итогам мероприятия участники обозначат дальнейшие совместные шаги по обеспечению доступности бесплатной юридической помощи в Новгородской области.

Участниками круглого стола станут представители Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, Управления Министерства юстиции по Новгородской области, Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, Уполномоченного по права человека в Новгородской области, Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, Адвокатской палаты Новгородской области, НКО, волонтеры из числа студентов и преподавателей Юридического института НовГУ.

Похожие мероприятия