Версия для слабовидящих

Встреча в «Итальянском клубе»

30 марта, 15:44

«Итальянский клуб» приглашает на встречу студентов, сотрудников университета и всех желающих!

  • 31 марта в 17:30
  • Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, аудитория 1208 (Итальянский центр)
- Первым итальянцем, чье присутствие было отмечено на территории Руси в письменных источниках, был новгородский святой, основавший Антониев монастырь — Антоний Римлянин, а русские священнослужители оказались в Италии в эпоху Возрождения, оставив нам свидетельство о славном граде Флоренции, описанном в книге в «Хожения на Флорентийский собор».

- Новгородец Дмитрий Герасимов — книжник, переводчик, дипломат, побывал в Риме и Венеции с посольством Василия III. Благодаря его общению с итальянскими гуманистами появилась «Книга о посольстве» Паоло Джовия, из которой итальянская публика узнала о Московии.
Целая когорта итальянских архитекторов, фортификаторов скульпторов, начиная с Аристотеля Фиораванти — строителя Успенского собора, — возводила стены, башни, соборы Московского Кремля. Среди них Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари и другие.

- Доменико Трезини, сын и отец Растрелли, Дж. Кваренги, семейство Жилярди, братья Кавос строили новую столицу Петербург, восстанавливали Москву после пожара 1812 года.

Обо всех этих людях, и не только о них, расскажут в рамках очередной встречи в «Итальянском клубе». Через книги и рассказ ведущей вы узнаете об их жизни, делах, свершениях, творчестве.

Если вы не студент или сотрудник университета, пожалуйста, запишитесь на встречу по телефону +7(911) 611 92 62.

Похожие мероприятия

Все мероприятия