Версия для слабовидящих

Жители Новгородской области стали чаще пользоваться некарточными способами оплаты

01 мая 2026, 22:09   0

В 2025 году новгородцы совершили более 129 млн платежей и переводов альтернативным способом, не используя банковские карты. Это на 35% больше, чем в 2024 году. Объем таких операций превысил 2,1 трлн рублей.

Например, количество транзакций с применением биометрических данных за год в Новгородской области выросло в девять раз, до 0,9 млн, а по QR-коду – в 1,8 раза, до 12,2 млн.

«Банки, магазины, кафе активно внедряют новые технологии. Биоэквайринг – система бесконтактной оплаты, которая использует отпечатки пальцев, лицо, голос и другое, позволяет быстро и удобно делать покупки. Биометрические данные уникальны, что снижает риск мошенничества. А оплата по QR-коду помимо скорости и безопасности платежей выгодна бизнесу благодаря низким комиссиям и отсутствию необходимости покупать дополнительное оборудование», – пояснил заместитель управляющего Отделением Новгород Северо-Западного ГУ Банка России Игорь Жуков.

Источник фото: freepik.com

Похожие новости

Все новости