Сотрудники Новгородского университета помогут разработать новую компетенцию WorldSkills

22 июля 2022, 15:04   592

На сессии «Структура компетенции WorldSkills» в Санкт-Петербурге эксперты обсудили необходимость разработки новых направлений чемпионата  WorldSkills Russia. В одну из рабочих групп вместе с преподавателями московских и саратовских университетов вошли преподаватели Политехнического колледжа НовГУ Лариса Цымбалюк и Марина Савинова. Они работают над компетенцией «Интеллектуальная обработка изображений».

— Искусственный интеллект используется сейчас во всех сферах нашей жизни, — прокомментировала Марина Савинова. — Обработка информации и изображений с помощью искусственного интеллекта напрямую используется в сельском хозяйстве. Например, так оценивается спелость урожая или его заражённость. Также эти технологии применяют при работе с космическими снимками, отслеживают начальные стадии пожаров или незаконные вырубки леса. Так как это направление начинает всё больше развиваться, необходимо уже сейчас готовить специалистов.

Молодых профессионалов будущей компетенции «Интеллектуальная обработка изображений» будут обучать работе с нейросетью и её обслуживанию, написанию программ для автоматизации процесса.

— Сейчас наша задача — разработать задания и критерии оценивания, связаться с потенциальными работодателями, изучить их запросы и требования к выпускниками. Всё это нужно для того, чтобы понимать, к чему готовить студентов, какие изменения необходимо внести в рабочие программы, какие новые элементы внедрить. Это серьёзная комплексная подготовка, — заключила преподавательница.

Компетенцию планируют разработать к следующему межвузовскому чемпионату «World Skills», который пройдёт в 2023 году.