Версия для слабовидящих

В Новгородском университете подвели итоги Года науки и технологий

29 декабря 2021, 16:55   1134

novsu_winter.jpg

Год науки и технологий получился для Новгородского университета богатым на события. Наши преподаватели и студенты активно выступали на конференциях и проводили исследования. Учёные и аспиранты продолжали заниматься разработками — и некоторые из них были успешно завершены. В 2021 году НовГУ стал площадкой для реализации крупных федеральных проектов, побеждал в серьёзных грантовых конкурсах.

100 миллионов Новгородский университет получил на развитие по федеральной программе «Приоритет 2030». Вуз участвует в ней с двумя проектами — «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности». Первый из них рассчитан на создание специализированных чипов с оригинальными алгоритмами обработки данных. Проект «Университет как генератор культурной идентичности» решает задачу всестороннего изучения и актуализации культурного наследия Новгородской земли.

В апреле 2021 года в Новгородском университете открылся «Дом научной коллаборации имени Софьи Ковалевской». Он станет одним из ключевых звеньев региональной системы образования. В нём уже занимаются более 300 школьников и проходят переподготовку учителя. Занятия ведут преподаватели, аспиранты и магистранты НовГУ.

В 2021 году в структуре НовГУ начал работать Юридический институт. В его состав вошли шесть кафедр. Создание института позволит увеличить количество мест в магистратуре и поспособствует запуску новых программ обучения.

Летом Новгородский университет стал одной из основных площадок федерального интенсива «Архипелаг 2121». Более 17 тысяч участников работали с концепциями, проектами, ключевыми направлениями основных векторов технологического и социально-экономического развития России. Более 60 проектов получили поддержку Фонда содействия инновациям.

Сотрудники Новгородского университета приняли участие в Конгрессе молодых ученых, который проходил в рамках Церемонии закрытия Года науки и технологий в наукограде «Сириус». По его итогам НовГУ подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус». Он заинтересован в сотрудничестве по направлениям радио- и микроэлектроника. НовГУ представил проект инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологических заболеваний. Он состоит из сенсорного монитора и периферийного оборудования. К монитору можно подключить чековый аппарат, хелик-сканер для выявления бактерии Helicobacter pilory, микроскоп, устройство для измерения содержания сахара с помощью артериального давления.

Сотрудники Новгородского университета представили вуз на Всероссийском слёте студенческих СМИ «Игры разума». Три дня участники создавали современные медиа о науке. В форуме приняло участие более 100 человек.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2692
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2438
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2005
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2135
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2981
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2312
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2527
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4139
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1513