Версия для слабовидящих

На «Декаде права» в НовГУ обсудили законопроект «Об организации публичной власти в субъектах»

08 декабря 2021, 11:57   1041

В Новгородском университете на традиционной «Декаде права» обсудили законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В дискуссии участвовали первый замминистра государственного управления Новгородской области Юлия Кононова, главный консультант Общественно-аналитического центра Анна Сатина, выпускники юрфака и студенты старших курсов Юридического института НовГУ.

Законопроект вызывает противоречивую реакцию. Госдума приняла его в первом чтении. Сейчас он дорабатывается в преддверии рассмотрения во втором.

Во время дискуссии студент третьего курса Александр Духанин проанализировал третью главу документа и выделил его достоинства и недостатки.

— На мой взгляд, одним из положительных моментов является перечень критериев к претенденту на роль главы субъекта, — считает студент. — По законопроекту, им может стать гражданин России без гражданства или вида на жительство в иностранном государстве, достигший 30 лет. Определенно здесь прослеживается влияние поправок в Конституцию.

Ещё одним положительным параметром Александр Духанин назвал наименование должности. По его мнению, новшество позволит уравнять всех руководителей регионов.

— При этом законопроект допускает возможность сохранения традиций отдельных территорий, то есть возможность двойного наименования должности, — добавил будущий юрист.

К негативным моментам докладчик отнёс процедуру избрания и пункт об отрешении от должности в связи с утратой доверия.

— В части второй статьи 20 указано, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами России или депутатами законодательного органа. Однако в 22 статье прописано, что кроме поддержки граждан нужна поддержка от 5 до 10% депутатов муниципальных образований. Пункт же про отрешение от должности в связи с утратой доверия, на мой взгляд, укрепляет президентскую власть, — прояснил Александр Духанин.

Студентка четвёртого курса Юридического института Анна Ярушникова проанализировала отзывы о законопроекте.

— Подавляющее большинство субъектов поддерживают этот закон. Из 15 опубликованных отзывов 12 содержат положительные оценки. Два субъекта готовы поддержать проект при соблюдении некоторых условий по его корректировке. Государственный совет Республики Татарстан — пока единственный субъект, не поддерживавший документ, — прокомментировала студентка.

По словам Анны Ярушниковой, основные претензии к проекту связаны с установленными сроками рассмотрения, нехваткой пояснений к пункту об утрате доверия, необходимостью дополнительного раскрытия понятий и противоречием действующему законодательству.

Участники дискуссии сошлись во мнении о необходимости доработки законопроекта с его обсуждением на разных уровнях власти и c привлечением юридического сообщества. Второе чтение законопроекта назначено на девятое декабря.

Похожие новости

Все новости
28 декабря, 14:41
Новгородский университет будет издавать научный журнал по истории Северной Европы и Балтии
Издание Caurus станет печатным органом Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии.
824
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1799
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1714
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1751
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2300
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2859
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1936
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2516
10 декабря, 14:31
На «Декаде права» в Новгородском университете старшеклассники устроили «cуд над коррупц...
Противодействие коррупции стало темой урока правового просвещения с учащимися 10 и 11 классов гимназии «Гармония».
917
10 декабря, 10:36
На XIX Знаменских чтениях в НовГУ обсудили влияние петровских реформ на новгородские мо...
С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде проходят XIX Знаменские образовательные чтения.
1294