Версия для слабовидящих

В НовГУ рассказали, о том как допобразование в вузе создает востребованных специалистов

21 апреля 2026, 11:56   47

В НовГУ ведется подготовка по программах дополнительного образования, чтобы создать востребованных специалистов на рынке труда, а в Новгородской области уровень безработицы среди молодежи до 29 лет составляет всего 2,6% — один из лучших показателей в стране. Об этом сообщили на круглом столе «Маршрутизация молодежи на предприятия региона, имеющие кадровую потребность».

Круглый стол состоялся по инициативе Центра карьеры НовГУ и Центра занятости населения в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Представители региональных министерств, НовГУ, Центра занятости и ведущих компаний региона встретились на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай». Участники обсудили, как эффективнее готовить молодежь к работе и трудоустраивать выпускников. Модератором круглого стола выступил заместитель министра труда, семейной и социальной политики Новгородской области Александр Малинов. Он обозначил ключевые вызовы и точки роста регионального рынка труда.

По сравнению с другими регионами страны, в Новгородской области положительная ситуация: уровень безработицы среди молодежи до 24 лет — 4,5%, а среди тех, кому до 29 лет, — всего 2,6%, — поделился Александр Малинов. — Сегодня 4650 студентов прошли оценку риска не трудоустройства, и лишь 5% из них могут остаться без работы. Между центром занятости и образовательными организациями действует соглашение. Для каждого студента назначен куратор, который ведет индивидуальный план карьерного развития. Главная задача — выстроить для школьников и студентов работающий карьерный трек. И здесь должна выполняться комплексная работа, где задействованы и образовательные учреждения, и центры занятости, и работодатели.

НовГУ активно участвует в этом процессе. Проректор по образовательной деятельности Андрей Ефременков рассказал о конкретных инициативах.

Совместно с регионом вуз реализует целевое обучение педагогических кадров под конкретные школы и дисциплины, — отметил Андрей Ефременков. — Аналогичная схема действует в Медицинском институте при партнерстве с региональным Министерством здравоохранения. Университет реализует совместные программы с работодателями. Сейчас базе центра «СПЛАВ — университет» ведётся подготовка по 15 направлениям. Например, студенты-машиностроители проходят практику на предприятии с сохранением полной зарплаты и занятостью на полдня. Также мы скоро начнем сотрудничать с «Акроном». У нас действуют базовые кафедры с «Планетой», «Квантом» и тульскими партнерами. Через систему кадрового обеспечения мы сопровождаем выпускников и дальше, помогаем получить дополнительное профессиональное образование, чтобы обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда.

Директор Центра карьеры НовГУ Татьяна Дорошенко отметила, что ситуация на рынке труда изменилась. По её словам, раньше выпускники активно заявляли о себе, чтобы работодатель их выбрал. Теперь же студенты знают о кадровом дефиците и сами определяют выбор работодателя.

В связи с кадровым дефицитом Центр карьеры меняет формат карьерных мероприятий для студентов, — отметила Татьяна Дорошенко. — В новом формате «Дней карьеры» участвовали 90 работодателей и более 3000 студентов. Центр Карьеры готов оказывать работодателям полное содействие, включая информирование и регистрацию на платформе. Для поддержки выпустившихся студентов открыт Карьерный клуб Ассоциации выпускников НовГУ.

О достижениях в сфере маршрутизации молодых кадров рассказали предприятия региона, среди которых — «Планета Аргалл», «Волховец», «Трансвит». Начальник отдела по работе с персоналом «НПО «Квант» Екатерина Тетерина рассказала о рассказала о системной работе по привлечению студентов на предприятие, отметив ключевую роль НовГУ.

Совместно с НовГУ мы организовали базовую кафедру «Радиоэлектронная борьба» по направлению подготовки «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры», — рассказала Екатерина Тетерина. — Специалисты предприятия преподают как в университете, так и на производстве. Для первокурсников реализуется отдельная дисциплина в течение семестра. По целевым договорам у нас обучаются 49 студентов, из них 28 — в Политехническом институте НовГУ.

В круглом столе приняли участие представители региональных министерств, НовГУ, Центра занятости населения Новгородской области и ведущих предприятий региона.

Круглый стол «Маршрутизация молодежи на предприятия региона, имеющие кадровую потребность» стал ключевым событием регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоялась в ИНТЦ «Валдай».

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета. 

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
5305
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
5133
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
5821
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
5486
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
6441
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
6431
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
8481
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
5377
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
10743
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
4975