В НовГУ будут готовить проектировщиков транспорта нового поколения
19 ноября 2025, 15:51 678
Программа будет действовать на кафедре автомобильного транспорта по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
— Электромобили, гибридный транспорт, беспилотники, «умная» логистика — это уже не будущее, а настоящее автопрома, — подчеркнул директор Политехнического института Владимир Шульцев. — Наша задача — дать студентам актуальные знания именно по этим направлениям. Поэтому мы уже обновляем учебные планы, добавляя в них дисциплины, которые готовят инженеров для транспорта нового поколения.
Основой новой программы станет глубокая интеграция с ведущими промышленными компаниями. Она включает не только традиционную практику, но и сквозное участие работодателей в образовательном процессе. Студенты будут работать с реальными кейсами от партнеров, а лекции и мастер-классы для них будут проводить действующие инженеры и технологи. Это гарантирует, что выпускники придут на предприятия полностью подготовленными к решению актуальных задач.
— Неделю назад мы провели переговоры с компанией «Гут Трейлер» — одним из лидеров в производстве прицепной техники, — отметил Владимир Шульцев. — Мы обсудили все форматы взаимодействия, и уникальные компетенции их специалистов, которые владеют полным циклом работ — от листа металла до создания конкурентоспособной продукции. Безусловно, они будут интегрированы в подготовку наших студентов. В ближайшее время делегация института посетит производство «Гут Трейлер» для предметного обсуждения дорожной карты сотрудничества.
Помимо инновационных дисциплин в программу войдут базовые предметы, необходимые для подготовки специалистов транспортно-технологических комплексов. Планируется активное взаимодействие с кафедрой энергетики, учебно-научной исследовательской лабораторией беспилотных систем и цифровой инженерии, центром «Водитель плюс» и Политехническим колледжем. Будет использоваться современная материально-техническая база, включающая тяжелую технику, сварочное оборудование, оборудование для покраски, станцию технического обслуживания и другое.
Планируемый набор на программу в 2026 году составит 50 человек, что более чем в два раза превышает текущие показатели по схожим направлениям. Прием будет осуществляться как на бюджетной, так и на платной основе.
— Правила приема будут утверждены в начале 2026 года и могут несколько отличаться от правил приема 2025 года, — сообщил директор Владимир Шульцев. — Ожидается, что выпускников школ основой поступления станут результаты ЕГЭ по математике, информатике, физике или химии на выбор, а также русский язык. Для выпускников колледжей и техникумов испытания могут проводиться в форме внутренних экзаменов по инженерной графике и основам материаловедения.
Выпускники смогут работать в автотранспортных компаниях, автосервисах, логистических и конструкторских отделах, а также будут обладать знаниями для открытия собственного бизнеса.
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика:

