Учёный НовГУ рассказал, как в XIX веке неэтичность адвокатов влияла на вердикт присяжных
02 мая 2025, 12:00 1201
Книга рассказывает об истории работы прокуроров в России, от момента появления этой должности в XVIII веке и до сегодняшнего дня. Исследование основано на архивных материалах разных периодов: Российской Империи, СССР, Российской Федерации. Среди них — приказы, сведения о сотрудниках прокуратуры, статистика, материалы о работе прокуроров и сами уголовные дела. Многие из документов впервые вводятся в научный оборот.
— Особый интерес представляет работа суда присяжных, который был введён в России в ходе судебной реформы 1864 года, — отметил Георгий Жуков. — Многочисленные служебные переписки показывают, какие проблемы возникали в связи с этим нововведением. В основном, ошибки допускались ещё до направления дела в суд, на стадии расследования: это противоречия в доказательствах, которые не были устранены, игнорирование версий защиты. Что касается судебных заседаний, на мнение присяжных во многом влияло поведение адвокатов. В отдельных случаях имела место определённая неэтичность со стороны защитников, они могли применять недобросовестные приёмы — например, ссылаясь на личностные характеристики и жизненные обстоятельства подсудимого.
Кроме того, в книге анализируется личный опыт автора, проработавшего государственным обвинителем почти 14 лет. Дан ряд рекомендаций по усовершенствованию правового регулирования и судебной практики. В частности, это расширение полномочий прокурора, связанных с возбуждением уголовного преследования, его осуществлением, и прекращением.
Георгий Жуков является начальником уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области, Почётным работником прокуратуры РФ, победителем Всероссийского конкурса имени Анкудинова на звание «Лучший государственный обвинитель — 2023».
Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: