Версия для слабовидящих

НовГУ стал участником Педагогического марафона Российской академии образования

21 марта 2024, 14:49   1618

Новгородский университет стал участником Педагогического марафона «Сельские школы – национальное достояние России», координируемого Научным центром Российской академии образования.

В рамках марафона Педагогический институт НовГУ совместно с Комитетом образования Администрации Новгородского муниципального района провел круглый стол «Сельские школы – национальное достояние России» на площадке Борковской средней школы.

Участниками стали руководители и педагогические работники региональных сельских образовательных организаций, представители районных администраций, а также участники из Ярославской области, республики Калмыкия, Москвы и Томска.

— Благодаря поддержке правительства Новгородской области мы организовываем точки роста – агротехнические, педагогические, психолого-педагогические классы, — рассказал глава Новгородского муниципального района Александр Дементьев. — Также в этом году мы вошли в проект по созданию БПЛА. Мы нацелены на то, чтобы выпускники наших школ поступали в новгородские учебные заведения: НовГУ, колледжи, техникумы. Самое важное – чтобы они оставались в сфере экономики нашего района и нашего региона.

В ходе конференции директор Борковской школы Наталья Гришина выступила с докладом об инновациях в образовательном процессе. Директор отметила важность традиций в преподавании.

— Агросфера сегодня приобретает большое значение в государственной политике, — рассказала Наталья Гришина. — Наша школа смогла быстро среагировать на запросы, на ее базе был создан агрокласс. Для нас это не было большой трудностью, так как в школе был создан агрокласс еще в советское время – это традиция. У нас есть собственный участок и трактор. Также мы смогли оборудовать на современном уровне кабинет биологии, который сейчас является базой для работы агрокласса. Это уже инновации. Нами проведен анализ эффективности работы агрокласса. В прошлом году у нас было 37 выпускников, 14 из которых выбрали обучение в десятом классе агробиологической направленности. И шесть человек выбрали агроспециальности и поступили в вузы. Я считаю, что это достойный результат работы школы в этом направлении. К инновациям нужно подходить очень взвешенно: обязательно нужно оценивать, есть ли какая-то почва для тех или иных из них в прошлом.

Педагогический марафон «Сельские школы – национальное достояние России» проходит с 2015 года. Его целью является объединение социальных, методических и кадровых ресурсов регионов России в поддержке сельской школы как важного социально-педагогического комплекса.

В феврале-марте Марафон проходит в ряде регионов РФ и зарубежных стран. Регионы-партнеры проводят конференции и круглые столы различного уровня, презентации, семинары, мастер-классы, конкурсы педагогического мастерства.

Итоги Марафона подведут в конце марта в Ярославле на международной научно-практической конференции.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2367
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2493
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2903
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2539
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2357
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2281
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3577
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2231
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5126
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2210