Версия для слабовидящих

Сотрудник и выпускник НовГУ прошли на очный этап отбора в отряд космонавтов

08 декабря 2023, 12:08   1636

Делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным посетила научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов в подмосковном Звёздном городке. Новгородский университет представлял ректор Юрий Боровиков.

Участники делегации обсудили с руководством Центра ход отбора претендентов от Новгородской области в отряд космонавтов РФ. В 2023 году на территории региона впервые в России проходил выездной отбор. По итогам заочного этапа были отобраны 11 кандидатов. Двое из них прошли в очный этап и уже проходят испытания на территории Звёздного городка. Это доцент кафедры алгебры и геометрии НовГУ Алексей Кондюков и выпускник университета Артём Кульгускин.

— НовГУ – это главный поставщик наших будущих кадров из Новгородской области, — подчеркнул заместитель начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям, Герой России Антон Шкаплеров. В космосе нам нужны специалисты самого разного профиля: медики, химики, биологи, инженеры и многие другие. Список профессий постоянно расширяется.

Университет также организовал поиск и оповещение потенциальных кандидатов из числа студентов, сотрудников и выпускников по востребованным специальностям, оказывал помощь в оформлении первичного пакета документов для подачи заявок. По распоряжению губернатора Новгородской области все претенденты смогли бесплатно и в сжатые сроки пройти необходимый медицинский осмотр на базе областной клинической больницы.

— У новгородцев был огромный интерес к этому проекту, было подано очень много заявок, — отметил Андрей Никитин. У ряда кандидатов по итогам медицинских обследований были выявлены определённые нарушения здоровья, которые они могут исправить в течение года и получить шанс вступить в отряд космонавтов уже в следующем году. Мы, безусловно, будем продолжать сотрудничество с Роскосмосом, работать не только с взрослым населением и студентами, но и с детьми. У нас открыты школьные космоклассы, проводится Космическая олимпиада, регион планирует присоединиться к международному конкурсу научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». Хочется, чтобы у новгородцев ещё с детства возникал интерес как к отряду космонавтов, так и к предприятиям Роскосмоса, которые есть у нас в регионе, чтобы туда приходили работать молодые инженеры.

НовГУ также будет расширять сотрудничество с Центром подготовки космонавтов. Как сообщил Юрий Боровиков, планируется подписать соглашение об участии студентов НовГУ в конкурсе на получение стипендии имени Гагарина, которую выдаёт Центр. Размер стипендии – 10 тысяч рублей ежемесячно, получать её могут студенты бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты.

Участники новгородской делегации также осмотрели зал с тренажёрами транспортного пилотируемого космического корабля «Союз», тренажёры российского сегмента Международной космической станции, центрифугу ЦФ-18, ознакомились с испытательно-тренировочным комплексом по подготовке к работам в ходе внекорабельной деятельности.

Отбор в отряд космонавтов в России продолжается до 20 декабря. На данный момент получено порядка 1300 заявок, 32 человека были отобраны для прохождения очного этапа.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Новгородской области.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
23 июня, 17:20
Студенты НовГУ поучаствовали в экологическом фестивале «Экосреда53»
Волонтёры НовГУ очистят от мусора берег Веряжи
Университетская жизнь
9836
20 июня, 15:41
Экологическую ситуацию региона обсудят в Антонове
Студенты-волонтеры НовГУ уберут территорию Гуманитарного института.

Университетская жизнь
6469
10 июня, 13:01
НовГУ и «Юнармия» будут осваивать новый подход в патриотическом воспитании
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня.
Университетская жизнь
3226
15 апреля, 12:32
В марте сайт Новгородского университета посетили более 200 тысяч пользователей
НовГУ занял 33 место в обновлённом медиарейтинге МИА «Россия сегодня».
Университетская жизнь
1954
01 апреля, 17:01
Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени
Почётного гражданина Великого Новгорода отметили за значительные заслуги в развитии города, становлении профессионального строительного образования и развитии НовГУ.
Университетская жизнь
3038
18 марта, 10:31
Новгородский университет поднялся на 20 мест в рейтинге медиаактивности вузов
Обновлённые данные опубликовало Министерство высшего образования и науки.
Университетская жизнь
3209
15 марта, 11:23
За февраль сайт Новгородского университета посетили 163,4 тысячи пользователей
МИА «Россия Сегодня» опубликовало рейтинг медиаактивности российских вузов.
Университетская жизнь
2586
25 февраля, 11:47
В 2022 году «Точка кипения» переедет на базу Новгородской технической школы
Пространство коллективной работы отпраздновало своё трёхлетие.
Университетская жизнь
2662
23 февраля, 10:07
Повод с гордостью вспомнить подвиги наших воинов
Поздравление с Днём защитника Отечества и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова.
Университетская жизнь
3452
07 декабря, 12:00
Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день
7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года.
Университетская жизнь
4498