Студентам НовГУ рассказали, как стать донорами костного мозга

10 октября 2023, 18:16   1749

На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» состоялась лекция о работе Федерального регистра доноров костного мозга.

Для студентов Института медицинского образования лекцию прочитала Наталья Малышева — начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства России – администратора Федерального регистра доноров костного мозга.

Пересадка костного мозга — эффективный метод лечения заболеваний кроветворной системы, в том числе лейкемии. Это смертельно опасное онкологическое заболевание, которое часто выявляется уже на поздних стадиях. При этом найти подходящего донора очень сложно из-за генетического разнообразия.

— Группа крови у донора и реципиента может быть какой угодно, главное условие – чтобы у них совпадали участки ДНК, которые отвечают за тканевую совместимость, — пояснила Наталья Малышева. Этот участок – самый многовариативный, комбинаций могут быть миллионы, поэтому шанс найти донора очень мал. Для этого нужна большая база. В нашем федеральном регистре сейчас 205 тысяч типированных доноров, это очень мало. Поэтому мы до сих пор сильно зависим от международного регистра, где доноров миллионы. При этом доставка костного мозга из-за рубежа стоит порядка 40 тысяч евро.

Нехватка доноров связана с тем, что локальные регистры начали формироваться в России только с 2007 года, а федеральный возник около года назад. Стать донором может любой желающий старше 18, подходящий по медицинским требованиям. Для этого нужно подать заявление в специальном рекрутинговом центре при станции переливания крови и сдать кровь на анализ. После этого данные будут внесены в регистр. Если найдётся пациент с совпадающей ДНК, с донором свяжутся и пригласят на процедуру донации.

В Великом Новгороде рекрутингового центра пока нет, присоединиться к регистру новгородцы могут, подав заявление через «Госуслуги».

Лекция состоялась в рамках Всероссийского марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!». Марафонскую дистанцию 42 километра сегодня пробежал в Великом Новгороде Артём Алискеров — учредитель благотворительного фонда поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь», спортсмен, блогер, амбассадор донорства костного мозга в РФ. В прошлом Артём Алискеров перенёс лейкемию, сейчас он находится в устойчивой ремиссии.

Марафон проводится с 1 сентября по 10 ноября 2023 года и включает 72 города. Его организаторами выступают Кировский НИИ гематологии и переливания крови и фонд «Вторая жизнь». Задача марафона — привлечь в программу донорства костного мозга граждан в возрасте от 18 до 45 лет, в том числе с редким генотипом.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.