Утверждена дорожная карта по созданию университетского кампуса в Великом Новгороде

19 мая 2023, 09:49   1181

Nejjg.jpg

В дорожной карте – почти 1500 мероприятий до 2030 года. Документ согласован Минобрнауки РФ. В него вошли планы по созданию новых центров и лабораторий Новгородского университета, общественных пространств, а также мероприятия по привлечению кадров в Новгородскую область. Внимание уделено созданию доступной городской среды для маломобильных граждан.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что дорожная карта — стратегически важный документ.

— Карта позволит нам чётко отслеживать не только все этапы строительства кампуса, но и его оснащения, — рассказал Андрей Никитин.— Проделана большая работа. Благодарю нашу единую команду из регионального правительства, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, особой экономической зоны «Новгородская» за слаженность действий и профессионализм. Отдельное спасибо — коллегам из Минобрнауки РФ, которые всегда были на связи и помогали оперативно решать все вопросы в режиме реального времени. Мы уверены, что, благодаря национальному проекту «Наука и университеты», регион ждет новая ступень развития»,

Как сообщили в Минобрнауки России, утверждены дорожные карты по строительству и оснащению девяти кампусов. Речь идет о проектах второй волны отбора в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус». Кампусы будут возведены в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В Великом Новгороде продолжаются подготовительные работы к строительству. Площадка определена – рядом с центральным корпусом НовГУ. На участке демонтировали старые здания. В ближайшем будущем здесь появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение и вся сопутствующая инфраструктура.

Ведётся работа по передаче территории в собственность региона. Идет доработка концессионного соглашения с учетом интересов всех сторон, проводятся проектно-изыскательские работы. Осенью планируется получить заключение государственной экспертизы. В случае получения опережающего федерального финансирования строительство начнется уже в этом году.

По материалам пресс-центра правительства Новгородской области