Губернатор посетил НовГУ и встретился с обучающимися на социальных координаторов

16 мая 2023, 14:19   1089

48.jpg

В Новгородском университете стартовало обучение социальных координаторов для участников и ветеранов СВО. В рамках обучения координаторы встретились с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Губернатор обратился к слушателям с просьбой открыто говорить о проблемных моментах в работе координаторов и всячески способствовать помощи ветеранам специальной военной операции.

— Как только всё началось, мы сразу же стали задумываться, как можно поддержать людей, которые вернутся с СВО, — подчеркнул Андрей Никитин. — Моё поколение очень хорошо помнит ребят, которые возвращались из Афганистана или Чечни. Тогда они никому были здесь не нужны, никто им тогда не уделял внимания. Многие взрослые люди помнят фразу из 90-х – «мы вас туда не отправляли». Крайне не хочется, чтобы это повторилось с теми, кто вернется со специальной военной операции.

По словам Андрея Никитина, у ветеранов СВО должно быть больше возможностей, чем у всех остальных. Работа будет вестись с привлечением экономического блока региона.

— Мы должны помочь таким людям всеми способами, — рассказал Андрей Никитин. — Кто-то из них захочет открыть свой бизнес, основать своё фермерское хозяйство. Наша обязанность — предоставить им такую возможность.

Обучение продлится c 15 по 18 мая. Его пройдут 75 человек из Новгородской и Вологодской областей и Республики Карелия.

Фото: пресс-служба правительства области