Версия для слабовидящих

Новгородский губернатор посетил площадку, на которой начнётся строительство кампуса НовГУ

10 мая 2023, 10:32   1443

Губернатор Андрей Никитин посетил площадку для строительства современного университетского кампуса в Великом Новгороде. Она расположена рядом с центральным корпусом НовГУ имени Ярослава Мудрого.

– Большой, серьёзный проект, такого масштаба у нас ещё не было. Это самое удобное место для строительства кампуса, которое можно было придумать. Рядом находится самый крупный корпус Новгородского университета, есть возможность пешеходного доступа. Душа болит, когда едешь по улице Санкт-Петербургской, видишь полузаброшенные промышленные объекты. Это центр города, территория, которую нужно развивать. Большое спасибо коллегам из особой экономической зоны «Новгородская» за то, что они обратили внимание на этот участок, было непросто собрать всё это воедино, но, тем не менее, у коллег получилось, – подчеркнул Андрей Никитин.

О реализации проекта по созданию современного университетского кампуса в Великом Новгороде рассказал генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов. Сейчас на участке для строительства ведутся подготовительные работы, произведен демонтаж старых зданий. В ближайшем будущем здесь появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и вся сопутствующая инфраструктура. Земельный участок находится в собственности потенциального концессионера – ОЭЗ «Новгородская». Ведётся работа по передаче территории в собственность региона. Идет доработка концессионного соглашения с учетом интересов всех сторон, проводятся проектно-изыскательские работы. Осенью планируется получить заключение государственной экспертизы.

Строительство начнётся уже в этом году. По словам Артура Аюпова, проект предусматривает строительство жилого комплекса из пяти зданий с переменной этажностью и многофункционального комплекса.

– В многофункциональном комплексе будут располагаться технопарк, фитнес-зал, бассейн, зона отдыха, фудкорты и другие объекты, где студенты смогут проводить время. Также на земельном участке предусматривается место под многоуровневую парковку для транспорта, планируем расположить здесь зону активного отдыха. В многофункциональном корпусе будет эксплуатируемая крыша с зоной спокойного отдыха: она будет соединена с корпусами специальными переходами, – рассказал Артур Аюпов.

Он также добавил, что планируется благоустроить прилегающую территорию, создать прогулочную зону, сделать удобную велопешеходную дорожку от кампуса к главному корпусу НовГУ и общежитиям вдоль железной дороги.

Напомним, 26-28 апреля новгородская делегация принимала участие в стратегической сессии по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов», которая прошла в Москве под эгидой Минобрнауки РФ. С учетом предложений федеральных экспертов целевая модель новгородского университетского кампуса была усовершенствована. Своими впечатлениями с губернатором поделился ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. Он отметил высокий уровень работы объединенной региональной команды и эффективный результат.

Инициатива по созданию современных университетских кампусов в регионе реализуется, благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Заявка Новгородской области на строительство кампуса была одобрена Правительством РФ в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта – более 10 миллиардов рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов.

Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты».

По материалам пресс-центра правительства Новгородской области 

Похожие новости

Все новости
23 июня, 17:20
Студенты НовГУ поучаствовали в экологическом фестивале «Экосреда53»
Волонтёры НовГУ очистят от мусора берег Веряжи
Университетская жизнь
9898
20 июня, 15:41
Экологическую ситуацию региона обсудят в Антонове
Студенты-волонтеры НовГУ уберут территорию Гуманитарного института.

Университетская жизнь
6543
10 июня, 13:01
НовГУ и «Юнармия» будут осваивать новый подход в патриотическом воспитании
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня.
Университетская жизнь
3273
15 апреля, 12:32
В марте сайт Новгородского университета посетили более 200 тысяч пользователей
НовГУ занял 33 место в обновлённом медиарейтинге МИА «Россия сегодня».
Университетская жизнь
1985
01 апреля, 17:01
Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени
Почётного гражданина Великого Новгорода отметили за значительные заслуги в развитии города, становлении профессионального строительного образования и развитии НовГУ.
Университетская жизнь
3082
18 марта, 10:31
Новгородский университет поднялся на 20 мест в рейтинге медиаактивности вузов
Обновлённые данные опубликовало Министерство высшего образования и науки.
Университетская жизнь
3255
15 марта, 11:23
За февраль сайт Новгородского университета посетили 163,4 тысячи пользователей
МИА «Россия Сегодня» опубликовало рейтинг медиаактивности российских вузов.
Университетская жизнь
2624
25 февраля, 11:47
В 2022 году «Точка кипения» переедет на базу Новгородской технической школы
Пространство коллективной работы отпраздновало своё трёхлетие.
Университетская жизнь
2705
23 февраля, 10:07
Повод с гордостью вспомнить подвиги наших воинов
Поздравление с Днём защитника Отечества и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова.
Университетская жизнь
3491
07 декабря, 12:00
Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день
7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года.
Университетская жизнь
4574