Версия для слабовидящих

В НТШ завершилась Школа по инженерным наукам

02 мая 2023, 10:37   1284

В Новгородской технической школе завершилась «Школа по инженерным наукам Союзного государства России и Белоруссии». Обучение прошли 100 студентов из России и Республики Беларусь. В школе участвовали иностранные студенты из БНТУ, БГТУ и ВГУ имени П.М. Машерова.

На церемонии закрытия присутствовали проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова и директор Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарёв.

— За две недели нашим студентам школы удалось получить уникальный набор знаний, компетенций, эмоций и, конечно, новые знакомства, — подчеркнула Анастасия Новикова. — Ребята смогли пройти образовательные практики, научиться навыкам проектирования инженерных решений, посетили площадки крупных индустриальных партнеров и резидентов НТШ, встретились с экспертами и не только.

В образовательном треке студенты научились делать блокировки в Blender, скульптинг в ZBrush, ретопологию и UV в Blender, запечку в Marmoset toolbag, текстуринг в Substance Painter. Познакомились с пакетом моделирования радиолокационных станций, провели трассировку печатной платы с созданием шаблонов для изготовления, научились сквозному проектированию радиоэлектронных модулей. Участники узнали, что такое программируемая логическая интегральная схема (ПЛИС), изучили основы языков проектирования аппаратуры Verilog, SystemVerilog, методику проектирования устройств на базе ПЛИС, создание проектов в средах разработки Xilinx ISE, Xilinx Vivado, создание файлов тестирования (Testbench) для проекта, научились осуществлять функциональное моделирование, применять готовые IP-модули и создавать свои.

Для старших участников, сопровождающих студентов, был организован методологический трек «Методика разработки программ ДПО инженерной направленности». Итогом обучения на треке стала защита разработанной слушателями программы повышения квалификации инженерной направленности.

В ходе обучения участники трека прослушали лекции преподавателей НовГУ и внешних спикеров — представителей других вузов, научно-образовательных центров.

Студенты прошли обучение по пяти трекам и успели разработать 12 проектов в командах. По итогам были выбраны три лучших проекта: третье место занял проект «Приложение для тренировок N-fit, второе — «Робот-маляр», лидером стал «Универсальный блок для сбора информации об окружающем пространстве».

Кроме того, для участников был реализован социокультурный трек, в котором студенты смогли посетить экскурсии по Новгородской земле, принять участие в десятке спортивных активностях, квизах, квартирниках и даже стали зрителями шоу «Мистер НовГУ».

— Программа была разнообразна, была разбавлена досуговыми мероприятиями, нам не приходилось постоянно учиться, — поделилась студентка Белорусского национального технического университета Алина Савчик. — Понравилось, что нас разделили на группы и развивали в нас те навыки, которые мы до этого ни разу в жизни не применяли. Такой опыт обязательно пригодится. Я узнала очень много нового про микроконтроллеры, до этого слышала про них только от парней, теперь и сама в них разбираюсь. Мне удалось научиться создавать проекты и работать в команде, сейчас это очень ценно в IT-компаниях, одиночные проекты в последнее время не так популярны.

«Школа по инженерным наукам Союзного государства России и Белоруссии» прошла в Новгородской технической школе с 17 по 30 апреля.

 Новгородский государственный университет благодарит вузы-партнеры Республики Беларусь за оказанное содействие и совместную работу.

Похожие новости

Все новости
23 июня, 17:20
Студенты НовГУ поучаствовали в экологическом фестивале «Экосреда53»
Волонтёры НовГУ очистят от мусора берег Веряжи
Университетская жизнь
9853
20 июня, 15:41
Экологическую ситуацию региона обсудят в Антонове
Студенты-волонтеры НовГУ уберут территорию Гуманитарного института.

Университетская жизнь
6488
10 июня, 13:01
НовГУ и «Юнармия» будут осваивать новый подход в патриотическом воспитании
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня.
Университетская жизнь
3247
15 апреля, 12:32
В марте сайт Новгородского университета посетили более 200 тысяч пользователей
НовГУ занял 33 место в обновлённом медиарейтинге МИА «Россия сегодня».
Университетская жизнь
1966
01 апреля, 17:01
Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени
Почётного гражданина Великого Новгорода отметили за значительные заслуги в развитии города, становлении профессионального строительного образования и развитии НовГУ.
Университетская жизнь
3056
18 марта, 10:31
Новгородский университет поднялся на 20 мест в рейтинге медиаактивности вузов
Обновлённые данные опубликовало Министерство высшего образования и науки.
Университетская жизнь
3226
15 марта, 11:23
За февраль сайт Новгородского университета посетили 163,4 тысячи пользователей
МИА «Россия Сегодня» опубликовало рейтинг медиаактивности российских вузов.
Университетская жизнь
2601
25 февраля, 11:47
В 2022 году «Точка кипения» переедет на базу Новгородской технической школы
Пространство коллективной работы отпраздновало своё трёхлетие.
Университетская жизнь
2684
23 февраля, 10:07
Повод с гордостью вспомнить подвиги наших воинов
Поздравление с Днём защитника Отечества и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова.
Университетская жизнь
3469
07 декабря, 12:00
Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день
7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года.
Университетская жизнь
4519