На конференции в НовГУ рассказали о значении Конституции

19 апреля 2023, 13:15   1418

Сегодня в Юридическом институте НовГУ стартовала четвёртая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Миссия права — 2023».

В этом году конференция посвящена 30-летию принятия Конституции Российской Федерации. В ней принимают участие 150 преподавателей, магистранты и аспиранты юридических вузов, представители судейского сообщества, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и юристы со всей России и ближнего зарубежья, из Москвы, Санкт-Петербурга, Гродно, Калининграда, Казани, Сыктывкара, Ростова-на-Дону.

Заведующий кафедрой истории государства и права Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина доктор юридических наук Игорь Исаев выступил с докладом «Традиция и Конституция: опыт истории». В своём выступлении он рассказал о значении понятия «конституция»

— Впервые в России слово конституция появилось в первой четверти XIX века, тогда за Конституцию принимали жену великого князя Константина, — поясняет Игорь Исаев. — В период Российской империи, подобного понятия больше не звучало, своды законов называли как угодно, но не конституцией. Конституция всегда означала переходный период в истории и отражала основные положения государственного образования, неизменно лишь одно – конституция всегда показывает форму государственного устройства, политического режима, форму правления. Конституция помогает обрести государству свою структуру и выполнить его историческую миссию.

Партнёрами Новгородского государственного университета в организации конференции стали Московский государственный юридический университет имени Олега Кутафина и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.