Версия для слабовидящих

НовГУ будет вести исследования в области физического материаловедения

21 марта 2023, 12:34   1047

В Новгородском университете проходят защиты концептов стратегического проекта «Интеллектуальная электроника» программы «Приоритет 2030». Руководству НовГУ были представлены проекты для финансирования в 2023 году.

Профессор кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Владимир Карачинов представил проект «Научно-образовательный центр: новые функциональные материалы для электроники». Проект нацелен на развитие исследований и подготовку специалистов в области физического материаловедения для создания принципиально новых приборов электроники. 

— В рамках проекта запланировано проведение прорывных исследований в области создания свойств новых функциональных материалов, — рассказал Владимир Карачинов. — Предполагается создание на базе НовГУ единой образовательной среды в области физического материаловедения с привлечением ученых, научных школ. Ожидаемый в 2023 году результат – полномасштабный запуск деятельности НОЦ, трудоустройство не менее двух ведущих ученых в области физического материаловедения, разработка адаптаций известных технологий, изготовление композиционных материалов на основе ферритов и пьезоэлектриков (применяются в качестве магнитных материалов в радиоэлектронике, радиотехнике и вычислительной технике).

Заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры Мирза Бичурин представил проект «Магнитоэлектрические композиты и устройства на их основе для распределённой энергетики и биомедицины». Проект предполагает создание новой компонентной базы современной микро- и наноэлектроники и биосенсорики, а также экспериментальные исследования новых магнитоэлектрических устройств и систем.

— Планируется разработка беспроводной системы измерения тока до 1000 ампер, беспроводной системы измерения напряжения до 35 киловольт, высокочувствительных магнитоэлектрических датчиков магнитного поля для применения в биомедицине, — рассказал Мирза Бичурин. — Также планируются разработка наноструктурированных композиционных материалов с особыми магнитными свойствами, теоретические расчеты, моделирование и исследование новых магнитоэлектрических материалов, системная интеграция с промышленными партнерами создание прототипов устройств и их патентное оформление.

Всего к защите было представлено девять проектов. 
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2692
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2438
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2005
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2135
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2981
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2312
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2527
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4138
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1513