У главного корпуса НовГУ построят студенческий кампус на 4000 мест

08 декабря 2022, 17:21   2545

novsu_campus (2).jpg

Это решение было озвучено 8 декабря на заседании Правительства РФ.

В Новгородской области реализуется инвестиционный проект по созданию в Великом Новгороде инновационной образовательной среды – студенческого кампуса мирового уровня. Над заявкой работали команды Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, ОЭЗ ППТ «Новгородская» и экономического блока регионального правительства.

— Я рад, что усилия нашего университета оценили на столь высоком уровне, – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — Хочу поблагодарить коллег из Правительства России за такую оценку. Кампус мирового уровня – это не только место для проживания для студентов. Здесь они смогут также заниматься спортом, развивать свои проекты, участвовать в культурных активностях. Сейчас кампус рассчитан на четыре тысячи мест для проживания. Это очень серьезный рывок для развития нашего университета и привлечения студентов. По сути, это будет полноценный жилой район.

Площадь планируемого кампуса – 75,03 тыс. кв.м. Общая стоимость объекта составит 10 млрд рублей, в том числе шесть млрд рублей – субсидия из федерального бюджета. Кампус будет располагаться в Великом Новгороде на улице Санкт-Петербургской, в непосредственной близости от главного здания университета. Проект подразумевает создание единой экосистемы «Образование – наука – технологии – промышленность». Ее участниками станут педагоги и ученые НовГУ, инженеры, представители компаний ИНТЦ «Валдай» и ОЭЗ ППТ «Новгородская».

— Это наша общая победа, победа региона, — отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Сейчас формируется инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». Также в стадии становления особая экономическая зона «Новгородская». Это всё рабочие места, которые будут требовать высококвалифицированных кадров. Кампус, конечно же, станет точкой притяжения в Великий Новгород студентов.

Планируется, что строительство кампуса мирового уровня начнется в Великом Новгороде в 2024-2025 годах.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области