Версия для слабовидящих

Профессор Высшей школы экономики рассказала, как потенциал музыки используется в рекламе

17 мая 2022, 13:01   838

novsu_zaporozcheva1.jpg

Профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Людмила Запорожцева прочитала на площадке новгородской «Точки кипения» публичную лекцию «Семиотика музыки и коммерческая культура».

По мнению профессора Запорожцевой, коммерческая семиотика (направление, объектом которого выступает интерпретация знаков и символов, — прим. ред.) пока ещё редко уделяет внимание аудиобрендингу. В то же время все больше представителей коммерческой культуры понимают потенциал этого направления для позиционирования брендов. Несмотря на то, что в современной рекламе на первом месте по-прежнему остаются слова и текст, музыка является сильнейшим инструментом влияния.

— Аудиальный сигнал способен достичь цели — сердца потребителя — гораздо быстрее, чем слова, — пояснила профессор. — С визуальным сообщением ему сложно конкурировать, но произнесенные слова требуют определенного времени для декодирования мозгом: прямое воздействие занимает около 40 бит в секунду. Тогда как скрытое воздействие мелодии, тона, попевки, аккорда гораздо быстрее — 11 000 000 бит в секунду. Также важно, что в отличие от слов, которые являются преимущественно однозначными для интерпретации, музыкальный сигнал является преимущественно полисемантичным. Его интерпретационный потенциал несоизмеримо выше, и он может оказывать гораздо более широкое воздействие на публику. Чаще всего, мы даже не можем предсказать ту реакцию, которую окажет музыка, в положительном смысле.

Профессор Запорожцева пояснила механизм реакции на музыкальный сигнал как одно из проявлений «уловок мозга». Головной мозг, по словам учёной, привык упрощать реальность, систематизируя пространство с помощью простых бинарных позиций: «верх — низ», «горячее — холодное», «яркое — тусклое». Аудиальная информация также разделяется на группы. Но человек не всегда отдаёт себе в этом отчёт. Либо просто не обращает на это внимания, отвлечённый другими стимулами — визуальными, вербальными.

Подробнее о лекции читайте на «Газон.Медиа».

Лекции Людмилы Запорожцевой стали частью XXI сессии научно-образовательного и просветительского проекта кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ «Ареопаг-АнтоНОВо». Также профессор прочитала авторский курс «Маркетинговая семиотика» и публичные лекции: «Мифология сегодня: осколки архаики в XXI веке», «Дом в современной культуре: как трансформируются образы домашнего пространства и его обитателей» в областной научной библиотеке. Лекции доступны для просмотра онлайн.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2791
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2544
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2108
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2240
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3073
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2388
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1952
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2659
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4428
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1527