Студенты НовГУ разрабатывают систему рационального питания обучающихся

23 октября 2023, 11:07   2835

На площадке ДНК прошла экспертная сессия Международной школы молодого исследователя. Оценивались проекты студентов НовГУ, выполненные в рамках научно-исследовательского трека.

Экспертами выступили учёные Передовой инженерной школы НовГУ, отдела аспирантуры и молодёжной науки, центра развития публикационной активности, работники научных подразделений и научные сотрудники организаций-партнёров НовГУ.

— Одним из самых интересных стал проект «Рациональное питание студентов», — рассказала начальник отдела аспирантуры и молодёжной науки Ольга Алексеева. — Проектная группа поставила задачу не только выяснить, чем питаются студенты НовГУ, но и продумать некую рекомендательную систему для составления меню. Участники проанализировали химический состав продуктов, входящих в рацион студентов. Под руководством наставника на основе анализа научной литературы был определен подход к составлению рациона. Поставленные задачи довольно сложные, но интересные. Руководит проектом доцент кафедры биологии и биоинформатики Владимир Соловьев.

Также эксперты отметили проекты в сфере криптосистем, росписи новгородских изразцов и проект виртуальной выставки по истории Западного района. Всего в Международной школе участвуют 30 проектных команд НовГУ. Все они получили рекомендации по проведению исследований.

— Это первый опыт проведения экспертизы научно-исследовательских проектов студентов на ранней стадии развития разработки, — пояснила Ольга Алексеева. — Рекомендации помогут студентам чётче формулировать задачи исследования и тщательней выбирать его методы.

Доработав свои проекты, студенты смогут доложить о результатах на Международном молодежном научном форуме «Цифровые технологии в научном исследовании», который пройдет в НовГУ в ноябре.

Международная школа молодого исследователя организована студенческими научными обществами НовГУ. Она продлится до 10 ноября.

В рамках экспертной сессии были представлены проекты второго курса научного-исследовательского трека Школы проектного обучения НовГУ.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.